Прямой эфир Новости спорта

Для разгона акции протеста в Бресте милиция применила слезоточивый газ и выстрелила в воздух

В МВД страны заявили, что милиция применила спецсредства "для пресечения противоправных действий протестующих".

В Беларуси продолжаются протесты и забастовки. Правозащитники сообщают о 130 задержанных в ходе воскресных акций протестов в Минске, Гомеле, Бресте и Гродно. В Бресте для разгона акции милиция применила слезоточивый газ, и был произведён выстрел из карабина со светошумовым патроном, сообщает DW.

В Бресте воскресный "Марш солидарности" перерос в противостояние протестующих с правоохранителями. Силовики распылили слезоточивый газ в лицо тем, кто стоял в начале колонны. В МВД Беларуси заявили, что милиция применила спецсредство "для пресечения противоправных действий протестующих".

На одной из центральных улиц Бреста – Советской во время задержания протестующих милиция сделала предупредительный выстрел в воздух. Tut.by опубликовал видео, на котором запечатлён момент стрельбы.

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова подтвердила, что было применено спецсредство – "карабин со светошумовым патроном для предотвращения нападения на сотрудника".

В Минске акции протеста проходили сразу в нескольких местах. По оценкам белорусской независимой газеты "Наша нива", число участников "Марша справедливости" превысило 100 тысяч человек, другие СМИ сообщают о десятках тысяч участников.

В центр столицы силовики стянули два водомёта.

Белорусские правозащитники сообщили о 130 задержанных в Минске и других городах страны, включая Гомель, Брест и Гродно.

Отмечается, что в Минске операторы по требованию государственных органов снизили скорость мобильного интернета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров