Прямой эфир Новости спорта

Директор по транспорту "Астана LRT": Причиной коллапса на вокзале столицы стал один человек

Водитель отказался платить за парковку и спровоцировал образование огромной пробки, сообщил директор по транспорту ТОО "Астана LRT" Рустам Халилев.

Директор по транспорту ТОО "Астана LRT" рассказал, что коллапса на вокзале в столице можно было бы избежать, если бы не выходка одного из водителей.

"Один человек просто не захотел платить и не захотел никуда уезжать. Возможно, это был саботаж. Возможно. Мы не можем судить человека, которого мы не знаем. Человек не захотел платить и встал, заблокировав проезд", – рассказал Рустам Халилев.

Он считает, что сама система платной парковки функционировала исправно, без сбоев. Представитель компании сравнил ситуацию с выездом с площадки жилого дома, когда на узкой проезжей части даже один человек может создать окружающим настоящую головную боль.

"Мы отключили (систему. – Авт.) для того, чтобы пропустить проблемных людей и решить проблему выезда остальных. А так, знаете, можно и до двери докопаться", – добавил он.

Рустам Халилев подчеркнул, что в перспективе неплательщиков можно привлекать к ответственности через распознавание номеров автомобилей, но пока штрафных санкций не будет.

"О штрафных санкциях мы отдельно сообщим, как только проведём полноценный ввод. Дайте нам внедрить систему. Вы оцениваете то, что еще на стадии зарождения. И начинаете говорить "всё плохо, страшно", – заключил он.

Советник акима Астаны Кайсар Жумабайулы сообщил, что с парковки у железнодорожного вокзала будут три выезда. Кроме этого, одну кассу для оплаты сегодня уже поставили на выезде.

Бесплатными на парковке у вокзала будут не только первые полчаса. В "Астана LRT" Кайсару Жумабайулы объяснили, что если до завершения первых 30 минут проездную карту провести через терминал, автоматически даётся бесплатно ещё полчаса.

Пешеходную площадь перед вокзалом к тому же сократят в пользу парковочных мест.

Плату за стоянку на привокзальной площади Астаны начали взимать с 10 января. Ожидается, что проект позволит увеличить оборачиваемость транспортных средств на территории привокзальной площади на 30-40%. Вместимость автостоянки рассчитана на 250 машин, 9 из которых предусмотрены специально для лиц с ограниченными возможностями и около 20 мест - для такси.

За первые 30 минут стоянки оплата не взимается, стоянка до двух часов обойдется автовладельцам в 200 тенге, до 12 часов - в 1000 тенге, до 24 часов - 1800 тенге, за пользование услугами на вторые сутки оплата составит 2000 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров