С 5 января в Нью-Йорке вступила в силу первая в США система оплаты в зоне с дорожными пробками. По данным властей, новый тарифный план направлен на снижение пробок и сбор средств на развитие общественного транспорта, сообщает Associated Press.
Плата за проезд в перегруженной зоне, охватывающей территорию к югу от Центрального парка, включая Эмпайр-стейт-билдинг, Таймс-сквер и финансовый район возле Уолл-стрит, варьируется в зависимости от типа транспортного средства и времени суток.
Водители легковых автомобилей будут платить 9 долларов в день за въезд в зону перегруженности в часы пик, а в остальное время тариф составит 2,25 доллара. Для небольших грузовиков и некоммерческих автобусов плата составит 14,40 доллара за въезд в Манхэттен в часы пик. В то время как для крупных грузовиков и туристических автобусов тариф будет равен 21,60 доллара.
Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул предложила идею введения "платы за пробки" два года назад. После жалоб некоторых пассажиров и предпринимателей система была отложена и пересмотрена.
Плата за въезд уже вызвала некоторое недовольство. Противники инициативы, в том числе вновь избранный президент США Дональд Трамп, заявляют, что система несправедлива и оказывает негативное влияние на водителей. Трамп, который родился в Нью-Йорке, пообещал отменить эту плату после своей инаугурации – она назначена на 20 января.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55