Прямой эфир Новости спорта

Детей, умерших от Кавасаки-подобного синдрома, вызванного КВИ, не включают в статистику смертей от Covid-19

В Нур-Султане и Алматы от мультивоспалительного синдрома умерли двое детей, им было два года и 15 лет соответственно.

Детей, умерших от Кавасаки-подобного синдрома, вызванного коронавирусом, не включают в статистику смертей от Covid-19, об этом сообщила председатель правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева.

"У нас есть код по мультисистемному воспалительному синдрому, это отдалённые последствия инфекционных заболеваний, там своя кодировка. Это не Covid-19, потому что Covid-19 как инфекционное заболевание лечат в детских инфекционных больницах, а детей с мультисистемным воспалительным синдромом госпитализируют в многопрофильные детские больницы, потому что такие дети нуждаются в мультидисциплинарной команде специалистов", – сказала Риза Боранбаева.

Ранее стало известно, что в Казахстане от заболевания, схожего с синдромом Кавасаки, умерли двое детей. Риза Боранбаева подробно рассказала об этих случаях.

"Один ребёнок из Алматы 2005 года рождения, 15 лет. У ребёнка было хроническое сопутствующее заболевание – системная красная волчанка с поражением почек, то есть был нефрит. Такие дети входят в группу риска, потому что течение мультисистемного воспалительного синдрома у них может быть тяжёлым", – сообщила она.

Глава научного центра отметила, что на фоне синдрома у ребёнка усугубились признаки почечной недостаточности.

"Второй ребёнок из Нур-Султана 2018 года рождения. Он сразу поступил в крайне тяжёлом состоянии, на второй день после поступления в стационар был переведён в отделение реанимации. При этой патологии угрожающим является развитие септического шока. Проанализировав этот случай, мы пришли к выводу, что, скорее всего, было молниеносное течение, что привело сразу же к поражению многих органов, полиорганной недостаточности. Ребёнок в течение месяца был в коме", – добавила врач.

Риза Боранбаева отметила, что мультисистемный синдром – редкое явление, но иногда заболевание принимает угрожающее жизни течение, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

"Основным симптомом этой патологии является повышение температуры, лихорадка выше 39 градусов. Характерно, что температура не снижается жаропонижающими средствами, держится в течение нескольких дней, 24 часа и более – это уже угрожающие симптомы, на которые нужно обращать внимание. Далее при этом заболевании поражаются практически все органы и системы, органы дыхания, появляется сыпь, может развиться тяжёлая пневмония", – объяснила врач.

По словам Ризы Боранбаевой в Казахстане у 41 ребёнка зарегистрирован мультисистемный воспалительный синдром, схожий с синдромом Кавасаки. У всех этих детей обнаружены антитела к новому коронавирусу. Выздоровели 37, двое умерли, двое продолжают лечение, их состояние удовлетворительное.

Поделиться:

Новости партнеров