Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане умерли двое детей от заболевания, схожего с синдромом Кавасаки

Несколько недель назад эти дети перенесли Covid-19.

В Казахстане умерли двое детей двух и трёх лет от заболевания, схожего с синдромом Кавасаки, сообщает "Радио Азаттык" со ссылкой на председателя правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Ризу Боранбаеву.

Врач сообщила изданию, что родители поздно доставили детей в больницу. У детей было дополнительное заболевание – красная волчанка, врачи не смогли их спасти.

По словам медиков, воспалительный синдром, поражающий артерии и схожий с синдромом Кавасаки, в настоящее время появляется у детей, переболевших коронавирусом нового типа. Двое скончавшихся детей несколько недель назад перенесли Covid-19.

Риза Боранбаева сообщила "Азаттыку", что в Казахстане 41 ребёнок страдает от "мультисистемного воспалительного синдрома, схожего с синдромом Кавасаки. У всех этих детей обнаружены антитела к новому коронавирусу. Выздоровели 37 из них.

"Дети, заразившиеся коронавирусом и переболевшие им в лёгкой форме, могут страдать от мультисистемного воспалительного синдрома, схожего с "Кавасаки". Если ребёнок переболел и выздоровел, а спустя две-шесть недель на теле появляется сыпь, повышается температура, немедленно обращайтесь к врачу", – сообщила врач.

Корреспондент informburo.kz также обратился к Ризе Боранбаевой, чтобы подтвердить эту информацию и узнать подробности. Врач отказалась от комментариев, отметив, что всю информацию представит сегодня министр здравоохранения на брифинге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров