
Попавшие под внезапное сокращение рабочие "Абу-Даби Плаза" собрались у строящегося объекта с требованием компенсации. Они ждали встречи с заместителем директора строительного проекта Рамзи Баргутом и представителями прокуратуры, которые, по словам рабочих, обещали помочь в решении конфликта.

Сантехник Ернар Сырбеков три года проработал на стройке, 25 января отпросился на похороны отца, а 5 февраля его не пустили на работу без всякого предупреждения.
"Мы хотим положенной по закону компенсации за два месяца, но мне сказали, что я получу только перерасчёт за те дни в январе, которые я проработал", – рассказывает он.
Рабочие рассказывают, что список с 400 фамилиями на увольнение пришёл полторы недели назад. Сам список, в котором действительно перечислены 402 рабочих, они предоставили редакции informburo.kz.

Однако сразу 400 человек увольнять не стали, попросили их вернуться на работу, но потом начали постепенно увольнять партиями. 5 февраля стало известно о сокращении сразу 60 человек.
"Нам выдавали на подпись бумаги об уходе по собственному желанию вместо тех, в которых говорится о сокращении по завершении объёма работ, – говорит один из потерявших работу Юсиф Аквердиев.
Сам он подписал бумагу о сокращении, но не все рабочие вчитывались в документы внимательно.
"То ли уволили, то ли сократили, так и непонятно. Нас обманывали, говорили, что чем быстрее подпишем бумаги, тем быстрее получим положенные нам деньги. Но теперь говорят, что мы получим только зарплату и выплату за неиспользованный трудовой отпуск, остального не ждите", – рассказал три года работавший на стройке бетонщик Ержан Карашулак.
В акимате Астаны заявили, что строительство "Абу-Даби Плаза" подходит к завершению. Объёмы работ уменьшились, и, соответственно, идут сокращения рабочих. Но сами рабочие говорят, что это неправда.
"Объёма нашей работы здесь ещё на два-три года года. Работы много, но объяснений никаких руководство не даёт. Здесь работает примерно 500-600 человек казахстанцев на субподряде. Избавляются от них, иностранцы продолжают работать", – говорят рабочие.
Журналисты попытались взять комментарий у господина Рамзи, однако руководство стройки демонстративно закрыло двери офиса на замок.


На момент публикации новости к рабочим никто так и не вышел, хотя они стояли на улице два часа.
5 февраля 400 рабочих "Абу-Даби Плаза" в Астане заявили о незаконном увольнении.
Министр труда Тамара Дуйсенова в свою очередь заявила, что компания увольняет не 400, а 62 человека, а строителям заплатят компенсацию в размере заработной платы.
Она пояснила, что двухмесячная компенсация, которой требуют строители, предусмотрена только в случае массового увольнение граждан в связи с ухудшением экономической ситуации. Если это касается только уменьшения объёма работ и об этом была договорённость при заключении трудового договора с работником, то это считается увольнением после выполнения объёмов работ, и выдаётся месячная заработная плата.
Ситуацию на контроль взяли правоохранительные органы, и "Нур Отан".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37