Прямой эфир Новости спорта

Депутаты попросили разработать проект, который позволит исправлять ошибки в ИИН

Из-за некорректных ИИН некоторые казахстанцы не могут получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты, не имеют возможности оплачивать штрафы.

Депутаты Мажилиса Парламента обратились к министру юстиции РК с просьбой разработать подзаконный акт, который позволит исправлять ошибки в присвоенных индивидуальных идентификационных номерах (ИИН). Они также просят ужесточить меры ответственности по отношению к сотрудникам, которые допускают внесение некорректных данных в национальные базы, сообщает "КазТАГ".

Депутатский запрос зачитал на пленарном заседании депутат Шакир Хахазов. Он рассказал истории некоторых казахстанцев, которые из-за ошибочного ИИН в своих документах сталкиваются с серьёзными проблемами.

"Поводом для нашего запроса стали многочисленные обращения избирателей по поводу проблем с неверно присвоенными ИИН. Вот уже целый год карагандинка Наталья Шубичук, заменившая в 2018 году утерянное удостоверение, пытается доказать, что ей 43 года, а не 143. Жительница Нур-Султана Майра Мырзагали из-за ошибки в ЦОНе стала мужчиной. Именно так идентифицирует её ИИН система eGov", – сказал депутат.

Он перечислил ещё несколько подобных историй. К примеру, житель Нур-Султана Вадим Шафаростов, родившийся в 1972 году, если верить его индивидуальному идентификационному номеру, появился на свет на 20 лет раньше, и в базах числится пенсионером.

"Житель Уральска Игорь Бакалкин осенью 2018 года подал заявление о восстановлении ИИН, но по какой-то непонятной причине его занесли в список умерших в 2010 году. Будучи формально мёртвым, он всё это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи, пока однажды банк не заблокировал ему карточку. Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе. И, тем не менее, Игорь Бакалкин до сих пор доказывает своё право на жизнь", – рассказал Шакир Хахазов.

Депутат напомнил, что ИИН по закону "присваивается физическому лицу один раз и пожизненно". Никаких норм, позволяющих откорректировать ошибочный ИИН, нет.

"Из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол. У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой", – сказал мажилисмен.

Депутат обратился к министру юстиции с просьбой рассмотреть возможность принятия отдельного подзаконного акта, который даст органам юстиции и "Правительству для граждан" право исправлять ошибки в ИИН. Мажилисмен также предложил ужесточить меры ответственности за внесение некорректных данных и разработать план по предотвращению их регистрации в национальных реестрах идентификационных номеров.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Представители Комитета миграционной службы отметили, что налоговые службы, банки и другие организации не вправе отказывать гражданам в приёме платежей, предоставлении государственных услуг из-за того, что их ИИН якобы "не соответствует дате рождения, веку рождения, полу и т.д".

"Формирование ИИН происходит автоматически при выдаче свидетельства о рождении (до 2009 года также формировался при выдаче удостоверения личности или паспорта) и основан на принципах уникальности и неизменности. Это значит, что у каждого гражданина ИИН не может совпадать с ИИН другого человека, при этом он присваивается один раз и не меняется до конца жизни", – говорится в сообщении миграционной службы.

Цифры, составляющие ИИН, имеют чисто техническое значение и единственно важным условием является уникальность кода. Для проверки правильности формирования, в состав ИИН включён контрольный разряд (12 цифра номера), который расчитывается по специальной формуле. Поэтому сотрудники банков, поликлиник и других организаций в случае необходимости проверки ИИН, должны сверять только контрольный разряд.

"Национальному банку, Министерствам здравоохранения, финансов, Государственной корпорации "Правительство для граждан" Министерством внутренних дел были даны соответствующие разъяснения", – отметили в МВД.

В компьютерных программах, которыми пользуются банки, алгоритм проверки ИИН был переработан и теперь он не связан с личными данными граждан.

Поделиться:

Новости партнеров