Прямой эфир Новости спорта

Медосвидетельствование кандидатов в президенты депутат сравнила с выдачей прав

Включение новых требований о медицинском освидетельствовании кандидатов в президенты рассмотрели депутаты Мажилиса.

24 мая депутаты Мажилиса одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК". Документ предполагает поправки в конституционный закон "О выборах", устанавливающие дополнительные требования, предъявляемые кандидату в президенты.

"Это касается прохождения медицинского освидетельствования кандидатами в президенты страны, итоги которого оформляются специальный комиссией в соответствующем медицинском заключении о состоянии здоровья. Это правильно. Ведь посмотрите, какой парадокс: сегодня, чтобы управлять автомобилем, требуют прохождения полного медицинского осмотра, а для управления государством такого требования не существует. Мы с вами были свидетелями, когда поведение некоторых кандидатов на высший пост в стране, мягко говоря, вызывало сомнения в их адекватности. Поэтому данная норма особенно важна именно для кандидатов в президенты в связи со значимостью и важностью высшей в стране должности", – сказала депутат Меруерт Казбекова в ходе обсуждения законопроекта.

Также к кандидатам в президенты предъявляются дополнительные требования в виде наличия опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров