Деньги за проезд не получал: водитель в ЗКО смог доказать в суде, что не таксовал и не заслужил штрафа
Административное дело о незаконной перевозке пассажиров в отношении жителя Западно-Казахстанской области прекратили из-за отсутствия состава правонарушения, сообщили в пресс-службе суда региона.
В протоколе административного правонарушения говорится о том, что мужчина осуществлял предпринимательство на 34-м километре дороги Онеге – Бисен – Орал. При этом он не имел соответствующей регистрации и не направлял уведомления о начале деятельности, связанной с перевозкой пассажиров.
Однако, по словам мужчины, в тот день он ехал в сторону Уральска на машине своего отца, а пассажирами в салоне были его родственники и знакомые. Кроме того, он рассказал, что 19 ноября прошлого года опубликовал уведомление о предстоящей поездке, однако перевозкой пассажиров не занимался.
"Об этом он сразу сообщил и разъяснил сотруднику полиции, остановившему его. В тот день плату за проезд через приложение банка не получал, в связи с чем просил прекратить административное дело. Суд, выслушав пояснения мужчины и исследовав материалы дела, пришёл к выводу о необходимости прекращения административного производства. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, подтвердило факт совершения правонарушения лишь самим протоколом и объяснением гражданина о непризнании вины", – говорится в сообщении.
Кроме того, к материалам дела не приложили подтверждения пассажиров об оплате за проезд или другие доказательства.
В суде отметили, что составленный инспектором протокол вызывает сомнения. Производство по делу прекратили из-за отсутствия в действиях гражданина состава административного правонарушения. Кроме того, в отношении полицейского, который составил административный протокол, вынесли частное постановление.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8547
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3055
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2616
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2617
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2420
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2398
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2441
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2367
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2337
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17

