Прямой эфир Новости спорта

Деловые женщины Казахстана найдут самый благоприятный для бизнеса регион

Совет деловых женщин Казахстана составит рейтинг лёгкости ведения бизнеса в регионах страны.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" совместно с Правительством намерены составить рейтинг городов Казахстана по лёгкости ведения бизнеса.

В данное исследование войдёт оценка поддержки предпринимателей акиматами. Председатель Совета деловых женщин НПП "Атамекен" Лаззат Рамазанова в ходе III Конгесса Совета деловых женщин Казахстана сообщила журналистам, что на основе этого рейтинга организация будет разрабатывать принципы стимулирования женских бизнес-инициатив.

"Когда глава государства поставил перед Казахстаном задачу о развитии всеобщей занятости, мы понимаем, что это в первую очередь адресовано нам. Потому что сфера услуг, малого и среднего бизнеса – это женщины. В этом году поставлена достаточно амбициозная задача для Казахстана – вывести рейтинг регионов, в частности по лёгкости ведения бизнеса. Мы в этом году как совет деловых женщин НПП "Атамекен" хотим принять участие в формировании методологии данного рейтинга и ввести для местных исполнительных органов небольшую строчку-показатель: что делает местная исполнительная власть для поддержки женщин-предпринимателей в своем регионе", – пояснила Лаззат Рамазанова журналистам.

Совет деловых женщин Казахстана как общественная организация существует уже 3 года. За период своего существования в Казахстане открыто 16 региональных советов деловых женщин, куда входит порядка 700 человек и 170 районных подразделений. Главная задача на ближайшую перспективу – позиционирование женщин-предпринимательниц в общественных организациях, в общественных советах местных и центральных исполнительных органов.

"На сегодня показателем развитости любого государства является отношение и место женщины в стране. К примеру, в Мажилисе Парламента женщины представлены в количестве 27,1%, мы очень близки к 30%. Я думаю, эту планку надо перешагивать, и это будет показывать, что Казахстан планомерно движется к гендерному равенству. Мы планируем, что профессиональные площадки, которые создаются именно членами Совета деловых женщин, на региональном уровне помогут создать площадку для самозанятых женщин, которые ещё в бизнес не пришли, которые в поиске себя. По статистике, количество этих женщин превышает один миллион человек. Мы хотим, чтобы эти женщины внесли посильный вклад в формирование ВВП страны, приняли более активную социальную и общественную позицию", – продолжает Лаззат Рамазанова.

Национальная палата предпринимателей работала над законопроектом, направленным на гуманизацию наказания за экономические правонарушения. Несколько дней назад законодательной корректировке дан зелёный свет. Блок поправок (их 38) одобрен во втором чтении в нижней палате Парламента.

Помимо этого работает пилотный проект "Bastau бизнес", который с 1 января 2017 года при поддержке Правительства стал основой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Программа рассчитана на 2017-2021 годы.

В этом году на обучение 15 тысяч безработных и самозанятых в 80 сельских районах выделен 1 миллиард 200 млн тенге. По итогам 2017 года планируется запустить не менее 3 тысяч новых субъектов бизнеса и создать новые рабочие места по всему Казахстану. А со следующего года масштаб проекта "Bastau бизнес" увеличивается вдвое: ежегодно с 2018 по 2021 годы будет охвачено 30 тысяч безработных и самозанятых, из которых 6 тысяч должны открыть бизнес. На эти цели ежегодно предусмотрено 2 миллиарда 400 млн тенге.

Еще один пилотный проект НПП по микрокредитованию успешно работает в 6 регионах страны – Алматинской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Жамбылской областях. На конец 2017 года из всех источников из выделенных 3 миллионов 625 тысяч тенге профинансировано 676 заявок на сумму 3 миллиона 296 тысяч тенге или 91% выделенных средств. Проект был представлен в Правительстве и лёг в основу программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В каждом регионе Казахстана созданы Центры обслуживания предпринимателей и центры поддержки предпринимательства с целью оказания сервисной поддержки и информационного обеспечения бизнеса. Во всех регионах отмечается тенденция роста числа предприятий, возглавляемых женщинами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров