Прямой эфир Новости спорта

Дело о хищениях при закупке масок в Алматы: апелляционная коллегия оставила приговор без изменений

По этому делу были осуждены шесть человек.

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда рассмотрела уголовное дело о хищениях при закупке масок для медиков.

"Постановлением судебной коллегии приговор суда оставлен без изменений, апелляционные жалобы осуждённых без удовлетворения", – сообщили в пресс-службе суда.


Читайте также:


Постановление вступило в законную силу.

2 сентября Бостандынский районный суд Алматы приговорил руководителя управления общественного здоровья города Асель Бисенбаеву к семи годам заключения с пожизненным запретом на работу в госорганах. Её подозревали в групповом хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

По версии гособвинения, в городскую клиническую больницу Алматы №4 по завышенной стоимости поставили не соответствующие качеству и технической спецификации контрабандные немедицинские защитные маски. При этом были похищены бюджетные денежные средства в размере 234,9 млн тенге.

Сама Асель Бисенбаева считает приговор несправедливым. В суде она неоднократно заявляла, что её электронно-цифровой подписью кто-то воспользовался и подписал контракты по закупу масок. В то время управления общественного здоровья было под руководством Камалжана Надырова.

    Остальные фигуранты получили от трёх до 7,5 лет лишения свободы. Всего по этому делу к уголовной ответственности привлекли шестерых человек, в том числе учредителя и директора ТОО "Vipharm" Ершата Изахунова и Руслана Разиева. Они на прошлом заседании заявили, что изменили свою позицию, раскаялись и пообещали за сутки выплатить причинённый государству ущерб. Взамен они просили не назначать им наказание, связанное с лишением свободы.

    Адвокат Джохар Утебеков заявил, что ДСЭС проверила сертификаты на маски и разрешила их ввоз. Товар пришёл в больницу, после чего сотрудники ДСЭС сочли маски немедицинскими. При этом, по словам адвоката, сотрудники департамента не вскрыли ни одной упаковки.

    Новости партнеров