На предприятии нет зоны для приготовления пищи, поэтому питание привозят в столовую шахты из других организаций.
Семьи пожарных, которые 19 суток тушат возгорание на шахте "Казахстанская", пожаловались, что спасателей кормят не свежей едой. В "АрселорМиттал Темиртау" заявили, что партия просроченной еды была лишь одна.
О питании спасателей рассказала супруга одного из пожарных Людмила Требукина. По словам женщины, её супруг с коллегами рискуют жизнями, а в обмен их не могут обеспечить полноценным питанием.
"То прокисшие макароны, то испорченный плов, который даже собаки отказываются есть, так теперь ещё и молоко за вредность перестали выдавать. Повара просто выкрикивают из-за витрины: "Молока нет". Ладно, мой пришёл домой и поел. А ребята, которых 90%, живут в общежитии, казарме, кто им приготовит? Когда они после тяжёлой смены, а смена каждая тяжёлая, сейчас лёгких нет, возвращаются в общежитие, отказавшись от "шикарного" протухшего обеда или завтрака, голодные ложатся спать. А через несколько часов вновь ехать на смену", – написала Людмила Требукина в своём аккаунте в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По данным МЧС, на аварийном участке шахты работают 27 горных спасателей, которым помогают 14 рабочих.
В "АрселорМиттал Темиртау" ответили на жалобу. В компании уточнили, что из-за отсутствия зоны для приготовления пищи на шахте "Казахстанская", еду после приготовления на других предприятиях привозят в столовую для организации питания спасателей.
"В субботу, 2 сентября, на шахте "Казахстанская" попала партия просроченной еды, которая после обнаружения в 7.00 была комиссионно списана и вывезена на утилизацию подрядной организацией. Данная партия сразу была заменена. Поставщик услуг питания получил замечание по данному факту. Факт отсутствия молока не подтверждается, в столовой есть неснижаемый запас", – заявили в АМТ.
Пожелания и предпочтения по еде спасателей учитывают, заверили в компании. На шахте за организацию процесса питания отвечает заместитель директора по административным вопросам.
17 августа в 10.05 в шахте "Казахстанская" в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Из 227 человек, находившихся в шахте в момент пожара, на поверхность вывели живыми 222 шахтёра. Пять человек остались под землёй и погибли.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️До 15 лет лишения свободы грозит таксисту, напавшему с ножом на полицейского
-
2869
-
2
-
18
-
-
2❕ Массовое отравление детей в Узбекистане: ситуацию взяли под контроль президента
-
2733
-
1
-
13
-
-
3❗️"Забил кота шваброй до смерти". В Актау расследуют факт жестокого обращения с животным
-
2748
-
7
-
41
-
-
4ℹ️ Часть школ на Филиппинах закрыли из-за сильного выброса вулканических газов
-
2709
-
0
-
7
-
-
5⏺ ДЧС СКО возглавил Ерик Сарыбаев
-
2728
-
1
-
14
-
-
6✉️ Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Саудовской Аравии
-
2721
-
0
-
16
-
-
7🇰🇿🇰🇬 В Таразе проходит заседание Межправительственного совета двух стран
-
2821
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Казахстанский футболист Асхат Тагыберген претендует на премию ФИФА
-
2721
-
0
-
30
-
-
9‼️ Хотел выбросить новорождённую дочь из окна: суд назначил петропавловцу 120 часов общественных работ
-
2703
-
6
-
25
-
-
10💬 Приговор суда по делу о пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни
-
2782
-
2
-
30
-