Прямой эфир Новости спорта

Даурен Абаев о драке сельчан с полицейскими: не всё так однозначно и просто

Министр информации и коммуникаций заверил журналистов, что нужно набраться терпения. Все подробности этого дела скоро станут известны.

Также министр сообщил, что дело не должно выглядеть так, как будет полицейские просто избили сельчан посёлка Кызылкак.

"Я хоть и не имею никакого отношения к ситуации, произошедшей в селе Кызылкак, но в принципе, я готов прокомментировать. Сейчас идёт разбирательство и мы должны понимать, что ситуация в этом селе неоднозначна. То есть, это не должно выглядеть так, как будто приехали сотрудники правоохранительных органов и просто избили ни в чём не повинных жителей села Кызылкак. На самом деле, я думаю, что в ближайшее время вы подробности узнаете. Смею вас заверить, не всё так однозначно, не всё так просто. Определённые следственные мероприятия идут, вам всем надо набраться немного терпения и вы узнаете подробности, и всё будет не так просто", – сказал Даурен Абаев.

Отметим, что 14 сентября более десятка сельчан заявили, что их избили люди с автоматами. Одному из них сломали ребро. Пострадал и 15-летний мальчик, пытавшийся вступиться за отца. Конфликт произошёл из-за того, что в село приехали сотрудники полиции, которым было приказано охранять озеро Кызылкак, где якобы незаконно добывают ценных рачков Artemia salina. Сезон сбора рачков длится около месяца, обычно это конец августа-первая половина сентября.

За жителей посёлка уже вступился аким района, который заявил, что их обвинили голословно и люди никаких рачков не добывали. В ДВД Павлодарской области уже прокомментировали инцидент. По словам замначальника ДВД, в день потасовки полицейские попытались объяснить жителям села, что добывать рачков - незаконно. Но около 20-25 молодых жителей села якобы вели себя агрессивно, не подчинялись сотрудникам полиции. В село были дополнительно направлены сотрудники правоохранительных органов. Всего на момент ЧП в селе было восемь полицейских.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров