Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов пообещал пострадавшим от паводков в ВКО компенсировать убытки и жильё

Специальная комиссия оценит дома, если их невозможно будет восстановить, жителям предоставят новый дом или квартиру, заверил Даниал Ахметов.

ДАнияал Ахметов пообещал компенсировать ущерб от подтоплений

Даниал Ахметов пообещал компенсировать ущерб от подтоплений / Фото informburo.kz


Аким ВКО Даниал Ахметов объехал пострадавшие от масштабных подтоплений населённые пункты в Глубоковском районе. Он осмотрел затопленный мост через реку Глубочанку и встретился с жителями домов, расположенных рядом. Глубоковский район ВКО по-прежнему находится в зоне "большой воды". Подтопленными остаются сёла Тарханка, Прогресс, Белоусовка, Предгорное и Глубокое. Даниал Ахметов, ознакомившись с ситуацией, поручил установить тяжёлые экскаваторы для очистки русла.

Аким выслушал пострадавших от подтопления и заверил, что все потери будут компенсированы.

"Специальная комиссия оценит дома. Если ваш дом будет возможно восстановить, то мы его восстановим. Если нет – мы купим вам новый дом или квартиру. Все, что пропадет, подсчитаем, возместим", – заявил аким ВКО.

В местной школе-интернате разместили шестерых взрослых и пятерых детей. Школа может принять ещё 150 человек, работает медицинский пункт и психолог, люди обеспечены трёхразовым питанием. Комиссия осмотрит дамбу на реке Глубочанка и встретится с пострадавшими в населённых пунктах Прогресс и Белоусовка. По словам акима, как только будет открыт доступ к домам, комиссия оценит всю ситуацию и ни один пострадавший не останется без жилья, пообещал аким.


В местной школе-интернате

Детей разместили в местной школе-интернате / Фото informburo.kz



Из района эвакуировали около

Из района эвакуировали более 400 человек / Фото informburo.kz


В Глубоковском районе ВКО объявили ЧС природного характера местного масштаба. По данным ДЧС ВКО, эвакуировали порядка 406 человек, 135 из них – дети. Некоторых граждан разместили в следующих эвакуационных пунктах: в общежитии посёлка Глубокое, в больнице посёлка Белоусовка, в аграрном колледже, в СШ №2 села Предгорное и СШ №6 села Прогресс. Люди обеспечены всем необходимым.

Задействовано на местах 85 единиц техники. Проводят откачку воды и отвод талой воды (через водопропускные трубы, арыки). Отсыпали 150 тонн песчано-гравийного материала, уложили 3 500 штук мешкотары.

В настоящее время в шести районах и двух городах ВКО сложилась угроза ЧС, все службы находятся в режиме повышенной готовности.

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не отрицает недоработки при подготовке к паводкам. Сегодня глава города встретился с жителями подтопленных домов, побеседовал с каждым и рассказал, на какую помощь от акимата они могут рассчитывать.

В Усть-Каменогорске открыт пункт приёма гуманитарной помощи. Активисты собирают еду и вещи, в которых сейчас остро нуждаются жители подтопленных районов области.

В области сохраняются неблагоприятные погодные условия: дожди и сильный ветер с порывами до 28 м/с.

Поделиться:

Новости партнеров