Прямой эфир Новости спорта

В Глубоковском районе ВКО объявили ЧС природного характера местного масштаба

Из-за резкого потепления и формирования талых вод в районе подтоплены десятки домов и дворовых участков.

В Глубоковском районе ВКО объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба, сообщает пресс-служба КЧС.

"В связи с резким потеплением и формированием талых вод в районе оказались подтоплены десятки домов и дворовых участков. Спасательные подразделения эвакуировали людей. Часть размещена в сельской школе, остальные – у родственников", – говорится в распространённом сообщении.

Работы по отводу воды в сёлах Прогресс, Глубокое, Тарханка, Белоусовка ведут сотрудники местных исполнительных органов, коммунальных служб и пожарные спасатели.

Последствия подтоплений устраняют не только в Глубоковском районе. По данным на 24 марта, в Усть-Каменогорске 17 человек вернулись в свои дома, 23 человека по-прежнему остаются в центре социального обслуживания "Ульба", ещё 5 человек размещены в интернате имени Надежды Крупской.

Некоторые семьи временно живут у своих родственников.

Для помощи жителям ВКО в ночь на 24 марта прибыла группа спасателей из Павлодарской области, сообщили в КЧС.

"Работы по устранению последствий ведутся и днём, и ночью. Расчёты и личный состав максимально направлены для работ по отводу воды. За сутки откачали более 12 тысяч кубометров воды, уложили почти 6 тысяч мешков с инертным материалом", – сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Сегодня открыли проезд на 29-м км трассы Усть-Каменогорск – Семей, устранив перелив через дорожное полотно.

На уязвимых участках в круглосуточном режиме ведут наблюдение. Спасатели призывают граждан не поддаваться панике и не верить провокационным сообщениям, которые активно распространяются через мессенджеры.

При обнаружении подъёма уровня воды необходимо обратиться в службу спасения по телефонам "112" и "138". До прибытия помощи рекомендуют собрать документы, необходимые вещи и запас продуктов.

Всего в области подтопленными остаются 49 домов и больше 100 дворовых территорий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров