
Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не отрицает недоработки при подготовке к паводкам. Сегодня глава города встретился с жителями подтопленных домов, побеседовал с каждым и рассказал, на какую помощь от акимата они могут рассчитывать, сообщает informburo.kz.
"Есть такие моменты, которым противостоять невозможно. Это первая весна для меня как градоначальника, и на сегодняшний день акиматом города принимаются все возможные меры, чтобы минимизировать последствия. Конечно, есть недоработки и упущения. Я их все принимаю во внимание, чтобы в будущем предотвращать подобное. Я каждый день бываю на паводкоопасных участках, все точки, где ведутся работы, объезжаем с ответственными лицами, стараемся оперативно принимать решения", – сказал Куат Тумабаев.
В Усть-Каменогорске создана рабочая группа по обследованию жилых домов, пострадавших от воды. Специалисты определяют объём ущерба для оказания дальнейшей помощи.
В областном центре при медико-социальном центре "Ульба" и интернате имени Крупской развёрнуты пункты временного размещения эвакуированных. В обоих пунктах сейчас находятся 37 человек.
"Все хорошо, сухо, кормят, медики есть, что очень важно для нас. Коллектив здесь хороший. Всё понимаем, каждый год подтапливало дом. Днём тает, ночью уйдёт в землю, а в этом году земля замёрзшая, вот вода и стоит, как в тарелке", – поделился пенсионер Владимир Бауэн, который накануне был эвакуирован вместе с супругой из Старой Согры.
В настоящее время в шести районах и двух городах ВКО сложилась угроза ЧС, все службы находятся в режиме повышенной готовности.
Кроме того, в Глубоковском и Аягозском районах из-за подтопления сегодня объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба.
Всего в области подтопленными остаются 49 домов и больше 100 дворовых территорий.
В Усть-Каменогорске открыт пункт приёма гуманитарной помощи. Активисты собирают еду и вещи, в которых сейчас остро нуждаются жители подтопленных районов области.
В области сохраняются неблагоприятные погодные условия: дожди и сильный ветер с порывами до 28 м/с.
-
1🔖 Сертификаты об окончании курсов в Казахстане теперь имеют такую же силу, как и диплом
-
2680
-
5
-
30
-
-
2❓ Кто, помимо Минтруда, участвует в разработке поправок по пенсиям в Казахстане
-
2233
-
5
-
11
-
-
3📞 Лжеучителя звонят казахстанским школьникам и выманивают банковские данные
-
2128
-
2
-
9
-
-
4🍫 Россия вдвое увеличила закупки шоколада у Казахстана на фоне беспрецедентного роста цен на какао
-
2102
-
1
-
21
-
-
5🔖 Казахстанцам, которые отложили уплату ИПН при снятии пенсионных накоплений, аннулируют долг
-
2129
-
1
-
17
-
-
6Чёрная икра – сериал-премьера на Unico Play
-
2260
-
0
-
0
-
-
7🌡Прогноз погоды на 19 сентября: тепло будет на юге и западе страны
-
2204
-
0
-
2
-
-
8‼️Двух агрессивных пассажиров сняли с рейса в аэропорту Астаны
-
2310
-
3
-
34
-
-
9❗️Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития
-
2120
-
5
-
114
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 сентября: дождь и град ожидаются на востоке, севере и в центре Казахстана
-
1838
-
1
-
4
-