Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 29 декабря

Украина освободила более 1800 населённых пунктов. Российский сенатор предложил забрать имущество у уехавших и критикующих страну россиян.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём ежегодном послании к Верховной Раде сообщил, что от российских военных удалось освободить уже более 1800 населённых пунктов страны, сообщает УНИАН.

Он поблагодарил все страны, которые помогают украинцам.

Зеленский отметил, что ещё год назад казалось невозможным, что Украина будет иметь системы противовоздушной обороны Patriot.

"Но теперь имеем и такую договорённость. Спасибо нашим стратегическим партнёрам. Это особый знак доверия к Украине, это настоящее союзничество с Соединёнными Штатами Америки. Мы достигли этого", – сказал президент Украины.

Он отметил, что именно в Украине сейчас определяются новые стандарты НАТО.

"Интенсивность боевых действий, глубина того зла, которое принесла Россия, объём и жестокость преступлений оккупантов на нашей украинской земле – побуждают не только нас, но и весь мир обновлять стандарты обороны, обновлять стандарты безопасности, добиваться справедливости", – подчеркнул Зеленский.


Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов ответил на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что у Украины якобы нет никакого мирного плана, поскольку она отказывается признавать частично оккупированные Россией территории частью РФ.

"Нет никаких реалий, в которых существуют "новые территории в составе России". Кремлеспикерам пора выйти из состояния информационного бреда. Реалии РФ – это позор, поражение и её развал. Без учёта этих реалий никакого "мирного плана" не состоится", – написал Данилов в Twitter


Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области железнодорожников, которые помогали перебрасывать российские военные эшелоны в Украину, сообщает "РБК-Украина".

"Злоумышленниками оказались бывшие работники регионального филиала "Укрзализныци", которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков", – говорится в сообщении.

Сообщается, что после захвата части региона они присоединились к рядам местной оккупационной администрации. Там одного из них назначили руководителем, а другого – его заместителем производственного подразделения, созданного агрессором "Купянской колейной машинной станции".

На этих "должностях" они помогали россиянам восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте. Прежде всего, они способствовали переправке по железной дороге военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ во временно захваченные районы Харьковской области.


Данные России

Российский сенатор Сергей Цеков предложил забрать имущество у уехавших и критикующих страну россиян, сообщает РИА "Новости".

"Всем этим ургантам и моргенштернам, хотя я бы не хотел называть имен. Всем тем, кто критикует Россию из других стран. Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники", – сказал Цеков.

Также он отметил, что после начала российско-украинского конфликта за рубежом начали замораживать либо конфисковать активы РФ, при этом аналогичные действия России в отношении указанных им категорий граждан были бы более оправданы.


Минобрнауки РФ рекомендует вузам включить курс по основам военной подготовки в образовательные программы с 1 сентября 2023 года, сообщает "Коммерсантъ".

В министерстве отметили, что вузы сами разрабатывают образовательные программы, формируют учебный план и распределяют дисциплины, а курс не подразумевает каких-либо ограничений по его изучению для девушек. Он может преподаваться в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности".


Прокуратура Петербурга направила в суд дело о публичных призывах к нарушению территориальной целостности России в отношении рэпера Oxxxymiron (Мирон Федоров, признан в РФ иноагентом) и его песне "Ойда", сообщает ТАСС.

Призывы к отделению от России части территорий экспертиза выявила в клипе на песню, который был размещён на странице рэпера в социальных сетях.

В начале декабря сообщалось, что прокуратура направила иск в суд о запрете песни "Ойда" к распространению в России и ограничении доступа к ней на стриминговых сервисах.


Читайте также: Главное за день 28 декабря 

  • Зеленский перечислил "национальные цели" и приоритеты Украины на 2023 год
  • Украинцы подсчитали, сколько объектов инфраструктуры разрушила российская армия
  • Кремль требует, чтобы Украина признала аннексию четырёх своих регионов
  • Медведев призвал запретить уехавшим из России возвращаться обратно
  • The New York Times объясняет, чем для Украины и РФ так важен город Кременная
  • Министр обороны Франции приехал в Киев

Реакция мирового сообщества

  • В Молдове в зданиях правительства и подведомственных учреждений 29 декабря отключат электричество в знак солидарности с Украиной, сообщает NewsMaker. "Я хочу объявить, что в знак солидарности с нашими друзьями в Украине в четверг, в 18.00, мы выключим свет в здании правительства и подведомственных учреждений. Призываю коллег из других структур тоже присоединиться к этой символической акции, как это делают и в других странах", – объявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на заседании кабмина.
  • Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню рассказал об итогах визита в Киев. Париж уже предоставил Киеву самоходные артиллерийские установки "Цезарь" и создал фонд в размере 200 млн евро, чтобы Украина могла покупать оборудование напрямую у французских производителей. Лекорню заявил журналистам, что Франция поможет с обслуживанием уже выделенного оружия, а фонд может быть использован для закупки новых вооружений, таких как ЗРК "Мистраль" для защиты от беспилотников. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров