Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 25 апреля

Армия РФ в Украине использует приложение для туристов. Атака украинских беспилотников угрожает срывом "зерновой сделки". Иран отправил в РФ 300 тысяч снарядов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что армия РФ нанесла удар по городу Купянску в Харьковской области. В результате ракетной атаки разрушен местный краеведческий музей, погибла его сотрудница. Украинский президент назвал Россию "страной-террористом", которая делает всё, чтобы уничтожить историю, культуру и народ Украины.

"Сейчас известно о погибшей работнице музея и десяти раненых. Под завалами ещё есть люди. Ликвидация последствий обстрела продолжается. Привлечены все необходимые службы. Вечная память погибшей и сочувствие родным. А возмездие всем виновным в этих военных преступлениях точно будет, и будет безжалостным", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.

Позднее стало известно, что на руинах музея в Купянске найдено тело второй погибшей, сообщило "Суспiльне".


Российские войска увеличили количество атак на Купянском направлении в Харьковской области, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на заявление спикера Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого в эфире телемарафона. Представитель ВСУ отметил, что сейчас подразделения войск РФ не пытаются наступать под Купянском, но стали гораздо активнее вести обстрелы на этом участке.

"За эти сутки 432 раза враг нанёс удары разными типами артиллерии, реактивных систем залпового огня, 13 авианалётов осуществил и ракетные удары, как мы видим", – сообщил Сергей Череватый, указав, что в районе Бахмута, где ожесточённые бои между ВСУ и российскими частями длятся уже несколько месяцев, за то же время военные РФ нанесли только 280 артиллерийских ударов.


Командующий восточной группировки ВСУ генерал Александр Сырский в интервью изданию "Интерфакс-Украина" сообщил, что российские войска проанализировали результаты своих действий и адаптировали тактику к изменившимся условиям. По его словам, в каждом полку российской армии сформировали специальные штурмовые отряды, предназначенные для того, чтобы отбивать утраченные позиции. Такие отряды снабжены беспилотниками и активно взаимодействуют с танковыми и артиллерийскими подразделениями, обеспечивающими им прикрытие. По словам командующего, российские военные также полагаются на мобильное приложение, в котором указаны координаты дислокации частей ВСУ.

"В городских условиях противник применяет долговременные артиллерийские обстрелы для огневого воздействия на объект атаки. Непосредственно объект атаки штурмует группа численностью до 10 человек со стрелковым оружием. Боевая техника применяется крайне редко. Обычно проводит наступление в 3-4 "волны". Потери штурмовой группы оперативно пополняются эвакуационной группой из распределительных пунктов. Командиры штурмовых групп используют смартфоны со специальным программным обеспечением Alpine Quest GPS, в котором нанесены координаты позиций наших огневых средств, объекты атаки, маршруты выдвижения к ним, а также задачи соседних подразделений", – рассказал Александр Сырский.

Alpine Quest GPS – мобильное приложение, которое используют в основном любители активного отдыха: туристы, охотники, альпинисты и так далее.


Данные России

Минобороны РФ предупредило, что попытка украинских военных атаковать базу Черноморского флота в де-факто аннексированном Крыму морскими беспилотниками может привести к срыву "зерновой сделки", сообщает "Интерфакс". В российском военном ведомстве это нападение назвали "террористической акцией" и заявили, что Украина якобы развернула беспилотные катеры в зоне реализации "зерновой сделки", где стороны договорились не применять вооружение.

"Проведённый анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса, определённого для реализации "черноморской инициативы". Их развёртывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины", – говорится в заявлении Минобороны, которое цитирует "Интерфакс".

"Зерновая сделка" между Украиной и Россией продлится до 18 мая.


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что опыт, полученный российской армией в ходе военных действий на территории Украины, помог ей "сохранять боеготовность на высоком уровне", пишут "Известия". Он выразил мнение, что армия РФ должна "идти на опережение" и предугадывать действия противников, а также обвинил США в попытках "развязать биологическую войну", изолировать Россию и "лишить её статуса великой державы".

"Опыт специальной военной операции был положен в основу проработки методологических подходов к поддержанию боеготовности частей и соединений Вооружённых сил Российской Федерации, других силовых структур и органов", – заявил Николай Патрушев.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, который официально используют в РФ для обозначения российско-украинского военного конфликта.


Правительство РФ отозвало из Госдумы законопроект о налоговых поправках в отношении россиян, которые покинули страну, но продолжают дистанционно работать на российские компании, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". В пресс-службе российского кабмина уточнили, что проект закона нуждается в доработке и в него требуется внести "ряд технических уточнений".

Законопроект внесли в Госдуму за день до отзыва. Он предполагает повышение налога на доходы физлиц (НДФЛ), который работодатели должны будут удерживать с зарплаты работников, лишившихся налогового резидентства РФ, до 30%. Поправки должны были коснуться покинувших страну россиян, "использующих российский сегмент интернета или размещённые в стране пребывания программы, или технику для трудовой деятельности".


Реакция мирового сообщества

  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что конфликт между основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и Минобороны РФ вышел на новый виток. Пригожин запустил информационную кампанию по дискредитации новых частных военных компаний, созданных под контролем государства. Речь идёт, в частности, о добровольческом батальоне "Поток", сформированном при участии государственной компании "Газпром", и подразделении "Александр Невский". Согласно утверждению Пригожина, эти "микро-ЧВК" плохо оснащены и организованы, а бойцы "Потока" якобы покинули позиции, которые должны были удерживать, и тем самым позволили ВСУ вновь занять ранее потерянную территорию. Такое внимание к новым наёмничьим отрядам может говорить о том, что основатель "Вагнера" рассматривает их как потенциальных конкурентов своей ЧВК.
  • По данным The Wall Street Journal, Иран через Каспийское море поставляет в Россию артиллерийские снаряды и другие боеприпасы для военных действий в Украине. Издание утверждает со ссылкой на чиновников из стран Ближнего Востока и официальные документы, что за последние полгода иранские грузовые суда перевезли в РФ более 300 тысяч снарядов и 1 млн патронов. Сейчас американская разведка размышляет над тем, как перекрыть каналы поставок боеприпасов из Ирана в Россию: возможно, для этого потребуется задействовать поддержку некоторых постсоветских государств, имеющих доступ к Каспию (каких конкретно, в публикации не уточняется, но выход к Каспийскому морю есть у Казахстана, Туркменистана и Азербайджана).
  • Евросоюз и Япония выступили против предложения США полностью запретить импорт любых товаров в Россию, назвав такую инициативу "просто нереализуемой", пишет Financial Times. По данным издания, сейчас представители G7 обсуждают проект заявления, которое планируют сделать в мае на своей встрече в Хиросиме. В этом проекте, в частности, был пункт о замене секторальных санкций против РФ в связи с российско-украинским военным конфликтом на полный запрет экспорта в РФ с незначительным количеством исключений (например, для продукции сельского хозяйства и медикаментов). Предложение исходило от США – американские чиновники обеспокоены тем, что сейчас у РФ остаётся возможность получать нужные товары и технологии за счёт многочисленных оговорок в документах и помощи третьих стран.
  • Президент Чехии Пётр Павел предупредил, что затягивание военного конфликта между РФ и Украиной будет на руку Китаю, сейчас активно разыгрывающему миротворческую карту, сообщает Politico. В интервью чешский президент выразил уверенность, что КНР нельзя допускать к организации мирных переговоров между Украиной и Россией, поскольку быстрое прекращение конфликта не в интересах Китая. Пока военные действия продолжаются, КНР может получать у РФ дешёвые нефть и газ и копить силы, пока страны Запада истощают собственные ресурсы, помогая Украине. "Я считаю, что в интересах Китая сохранять статус-кво, поскольку это может подтолкнуть Россию к ряду уступок. Я не думаю, что Китай действительно заинтересован в прекращении войны в краткосрочной перспективе... Китай каждый день извлекает уроки из конфликта. Он внимательно следит за тем, что делает Россия, как реагирует Запад", – подчеркнул Пётр Павел.
  • Евросоюз направил Украине ещё 1,5 млрд евро макрофинансовой помощи, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. "Мы будем продолжать помогать Украине противостоять агрессии России, поддерживать работу её институтов и инфраструктуры, а также проводить важные реформы", – написала Урсула фон дер Ляйен.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров