Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 1 мая

Из села в Херсонской области эвакуировали всех детей. Силы РФ в Энергодаре сбили беспилотник с взрывчатым содержимым.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Херсонской области из села Кизомыс эвакуировали всех детей, сообщает УНИАН.

Об этом рассказал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Детей и их родителей вывезли совместными усилиями Херсонской ОВА, полицейских и волонтёров БФ "Доброе дело".

Он добавил, сейчас все семьи находятся в безопасности, их обеспечили временным бесплатным жильём и питанием.

"Многих родителей пришлось уговаривать не подвергать своих детей опасности и не оставаться на линии огня. Россияне накрывают Кизомыс плотным огнём ежедневно. Сегодня снова пострадали жилые дома, к счастью, детей успели вывезти", – рассказал Проскудин.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала о ситуации в Бахмуте, сообщает РБК-Украина.

Она сообщила, что несмотря на постоянные атаки российской армии, украинские войска по-прежнему не сдают город и продолжают удерживать оборону на определённых участках.

"Наши бойцы отбивают многочисленные атаки и на определенных участках контратакуют. Оборона Бахмута с возложенными на неё военными задачами справляется", – написала Маляр в Telegram-канале.


Глава меджлиса Рефат Чубаров рассказал, какой язык будут использовать на Крымском полуострове, сообщает strana.ua.

По его словам, Киев уже разрабатывает языковые планы в отношении Крыма.

"Там будет господствовать государственный язык, он у нас украинский. Рядом с ним будет развиваться язык коренного народа – крымско-татарский, поскольку больше он нигде не может возрождаться, кроме как на той земле, где он сформировался", – отметил Чубаров.

Он добавил, что на полуострове восстановят украинские школы и откроют учебные заведения с крымско-татарским языком обучения.


Данные России

Министерство обороны РФ заявило о взятии ещё четырёх кварталов в Бахмуте (Артёмовске).

В военном ведомстве страны рассказали, что российские штурмовые отряды продолжили вытеснять украинские войска в западной части Бахмута и заняли четыре квартала в городе.

"За сутки в районе города Артёмовск авиацией совершено четыре самолётовылета. Артиллерией группировки выполнена 61 огневая задача", – говорится в сообщении Минобороны РФ.


В Энергодаре силы РФ сбили беспилотник с контейнером для доставки пластин взрывчатого вещества С4, сообщает ТАСС.

Официальный представитель силовых структур подчеркнул, что содержимое беспилотника, который "США отправили в Украину", не может нанести вреда бронетехнике, но может быть опасным для мирных жителей.

"Этот БПЛА планировали использовать для совершения диверсионно-террористических актов против мирного населения. Благодаря бдительности и профессионализму сотрудников силовых структур преступные намерения террористического украинского режима пресекли", – рассказал официальный спикер.


Число погибших во время обстрела посёлка Суземка достигло четырёх человек, ещё двое пострадали. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, во время разбора завалов обнаружили тела ещё двух мирных жителей.

"На месте происшествия продолжаются работы по разбору завалов и расчистке территорий. В посёлке введен режим ЧС. Там, где завершены оперативные мероприятия, работу начала комиссия по оценке ущерба", – написал в Telegram-канале Богомаз.

Обстрел посёлка Суземка произошёл в ночь на 30 апреля, погибшими первоначально считали двух человек. Губернатор утверждает, что снаряды в населённый пункт запустили Вооружённые силы Украины. 


Читайте также: Главное за день 30 апреля

  • Зеленский впервые показал, где живёт и работает в условиях военного времени.
  • Константинов назвал политику США в отношении Украины геноцидом украинского народа.
  • Минэнерго Украины анонсировало повышение тарифов на электроэнергию для населения.
  • В Украине открыли уголовное дело о коллаборационистской деятельности в отношении известного адвоката Валентина Рыбина.
  • Новым заместителем министра обороны РФ стал генерал-полковник Алексей Кузьменков.
  • Меркель заявила, что использовала все инструменты для предотвращения военного конфликта России и Украины.
  • Великобритания намерена закупить для Киева современное вооружение, в том числе дальнобойные ракеты.
  • The Times опубликовала статью под заголовком "Украина не готова к своему большому наступлению, но у неё нет выбора".

Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили военные потребности Украины, сообщает газета Business Recorder.  В пресс-службе французского президента подтвердили, что Макрон пообещал Зеленскому предоставить обновлённую информацию по координации действий Европы для военной помощи Киеву.
  • Папа Римский рассказал о секретной миссии Ватикана для завершения российско-украинского конфликта, сообщает Reuters. Детали этой миссии он пока не обнародовал, в связи с тем, что миссия всё ещё продолжается.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров