Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 30 апреля

Константинов назвал политику США в отношении Украины геноцидом украинского народа. Зеленский впервые показал свои жилые апартаменты.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский впервые показал свои жилые апартаменты на Банковой, где находится небольшая односпальная кровать и массажный стол. Об этом идёт речь в фильме журналиста Дмитрия Комарова "Год. За кадром", который вышел 28 апреля, сообщает strana.news.

Также президент показал журналисту Комарову свой гардероб и отдельно – спортивную обувь. Спортом он, по его словам, занимается на улице, хотя охрана и была против.

Издание отмечает, что на Банковой на самом деле есть большой спортивный зал, оборудованный тренажёрами и гантелями. Ещё в 2019 году Зеленский выкладывал фото оттуда.

Свои совещания на прифронтовых территориях Зеленский проводит под землёй. При входе на такие собрания все сдают электронные гаджеты – от смартфонов до часов. На кадрах – одно из совещаний в Николаевской области, которое проводят "на минус первом этаже".


Минэнерго Украины анонсировало повышение тарифов на электроэнергию для населения. Решение о повышении тарифов придётся принять, иначе энергосистему нельзя будет подготовить к следующей зиме, пишет strana.news.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров в эфире телемарафона.

"Любые изменения тарифов – это тяжёлые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но всё равно придётся такое решение принять, иначе энергосистема не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей", – сказал Сафаров.

Замминистра добавил, что уязвимым категориям населения будут помогать, чтобы они могли платить за электроэнергию. Источниками финансирования могут быть поступления от экспорта электроэнергии и финансовая помощь от партнёров, о чём сейчас ведутся переговоры.


В Украине открыли уголовное дело по статье 111 часть 5 – коллаборационистская деятельность в отношении известного адвоката Валентина Рыбина, сообщает Telegram-канал "Политика страны" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

Как заявляют правоохранители, Рыбин "на оккупированной территории вступил в должность исполняющего обязанности директора организационно-правового департамента министерства информационной политики".

Издание отмечает, что информация об этом есть на сайте партии "Единая Россия", где Рыбин участвует в праймериз на выборах в Законодательное собрание Херсонской области.

Так указано, что Рыбин покинул территорию Украины 10 марта 2022 года, полгода находился в Европе, а в сентябре 2022 года прибыл в Россию, где сейчас работает в министерстве информационной политики Херсонской области, возглавляя юридическое направление деятельности министерства.

Ранее было открыто уголовное дело против ещё одного участника праймериз "Единой России" – экс-главы Администрации президента Украины Дмитрия Табачника.


Данные России

На должность заместителя Министра обороны Российской Федерации, отвечающего за материально-техническое обеспечение Вооружённых Сил РФ, назначен генерал-полковник Алексей Кузьменков, сообщает ведомство.

Генерал-полковник Кузьменков в 1992 году окончил Вольское высшее военное училище тыла и по 2019 год проходил военную службу на различных должностях в органах материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ.

С 2014 по 2018 год возглавлял Штаб материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации.

С 2018 по 2019 год был заместителем командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению.

С 2019 года занимал должность заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации.


Предложенные Международным олимпийским комитетом критерии допуска российских спортсменов к зарубежным соревнованиям являются чисто политическими и выходят за рамки олимпийского движения. Такое мнение ТАСС высказала трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причём только тех, кто публично не высказывался в поддержку военных действий в Украине и не связан с вооружёнными силами или органами национальной безопасности.

"Когда у нас были допинговые нарушения, мы достаточно смиренно приняли эти требования, хотя они тоже были во многом несправедливыми – за нарушение антидопинговых правил нужно наказывать конкретного спортсмена, а не применять принцип коллективной ответственности, – сказала Роднина. – Сейчас вообще чистая политика, товарищи, которые предлагают подобное, плохо штудировали Олимпийскую хартию. Это самое первое нарушение – разделение спортсменов по цвету, вероисповеданию, национальности и так далее".

Она добавила, что нынешние претензии "исключительно политические", и выдвинутые требования выходят за рамки олимпийского движения.

"Я считаю, что мы не имеем права идти на попятную. Если во время прошлых Олимпиад я говорила, что мы должны принять выдвигаемые условия, то сейчас ситуация иная. И решение должны принимать спортсмены совместно с руководством, решение должно быть коллективным", – сказала Роднина.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России 28 апреля призвала допустить россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях без дополнительных условий и ограничений и на основе равноправия с остальными участниками олимпийского движения.


Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал политику США в отношении Украины геноцидом украинского народа, сообщает РИА "Новости".

"США ведёт в отношении украинского народа политику геноцида. Их окончательная цель – убить народ Украины, чтобы её вырождение состоялось в полном объёме. Для Запада это не какая-то красная линия и даже не сопутствующие потери. Это пусть и не основная, но вполне реальная цель Запада", – сказал Константинов агентству.

По его словам, в США понимают, что "нынешнее наваждение, которое позволяет натравливать украинцев на русских, Россию", вскоре пройдёт, после чего состоится воссоединение "жителей бывшей Украины" и жителей РФ.

"Но пока эти люди у Запада "под колпаком" и безропотно идут массами на убой. И их Запад не намерен жалеть или щадить, поступая с ними по принципу: "Так не доставайся же ты никому", – подчеркнул собеседник агентства, говоря о ситуации в Украине.

Константинов указал, что нынешние киевские власти "задавлены одной проблемой – ответственностью перед своими патронами".

"Ничего больше их не беспокоит: ни состояние страны, ни угробленная территория, на которой больше не представляется возможной нормальная жизнь. Лучший выход сейчас для этой страны, которая имеет колоссальный объём долгов, – это ликвидация нынешнего украинского государства с последующим списанием долгов покойного. Это вполне устроит и банду Зеленского, если позволят ей спокойно аккумулировать где-то в очень дальнем зарубежье наворованные на демонтаже Украины деньги, чтобы воспользоваться ими", – сказал Константинов.


Реакция мирового сообщества

  • Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что использовала все инструменты, которые были в её распоряжении, чтобы попытаться предотвратить военный конфликт России и Украины. "Я использовала всё, что было в моём распоряжении, чтобы попытаться предотвратить эту ситуацию", – сообщила госпожа Меркель в интервью газете Die Zeit. "То, что это не удалось, не служит доказательством того, что пытаться было неправильно", – добавила экс-канцлер. Меркель отметила, что считает дипломатические попытки урегулирования конфликта в рамках Минского процесса верными. Она также добавила, что, к её огорчению, многие не были заинтересованы в этом, как и она.

  • Великобритания намерена закупить для Киева современное вооружение, в том числе дальнобойные ракеты, в рамках Международного фонда помощи Украины (IFU). Сообщение об этом было опубликовано на сайте правительства Соединённого Королевства в марте, но СМИ обратили на него внимание только сейчас. В сообщении говорится, что для Украины планируют закупить ракеты дальностью от 100 до 300 км, которые можно запускать с земли, воды или воздуха. Их полезная нагрузка должна составлять от 20 до 490 кг. Лондон перечислил желаемые требования к ракетам: низкая вероятность перехвата, возможность планирования миссий, навигационная система, способная выстоять перед средствами радиоэлектронной борьбы и другие. Заявки от участников открыты до 4 мая.

  • The Times опубликовала большую статью под заголовком "Украина не готова к своему большому наступлению, но у неё нет выбора". Британские офицеры, с которыми пообщалось издание, свидетельствуют, что их украинские коллеги настроены уверенно. В то же время издание обращает внимание на просочившиеся в СМИ оценки американской разведки, согласно которым Украина вряд ли добьётся существенных территориальных завоеваний. Но, в сущности, у Киева в нынешней ситуации нет выбора. "Президент Зеленский управлял Западом с большим мастерством, но чтобы сохранить его поддержку, он должен продемонстрировать то, что вашингтонские инсайдеры называют "отдачей от инвестиций", – отмечает The Times. Киеву придётся атаковать в любом случае. Наверняка будет обозначена какая-то крупная цель вроде Мелитополя, пишет британское издание. Но проблема в том, что Москва знает о возможных вариантах украинского плана. Россияне усиленно окапываются, и спутниковые фотографии показывают растущее количество траншей и укреплений вдоль вероятных линий украинского наступления. Количество жертв с их стороны за последние недели уменьшилось примерно на треть. Они готовятся к мощной обороне, и преодолеть её будет непросто, заключает The Times.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров