Прямой эфир Новости спорта

ЧП в школе Петропавловска: врач скорой нарушил стандарт оказания помощи

Информация о том, что фельдшера лишили за это премии, не подтвердилась.

Врач "скорой" в Петропавловске нарушил стандарт оказания помощи школьникам, пострадавшим во время нападения. Об этом рассказал начальник областного центра скорой медицинской помощи Юрий Белоног. 

В соцсетях появилась информация о том, что фельдшера скорой помощи, приехавшего на вызов в школу №4 после нападения подростка с ножом и топором, наказали. Врач не вызвал дополнительно две кареты "скорых", что должен был сделать, сам оказал помощь пострадавшим и отвёз их в больницу. За это его якобы лишили премии на пять месяцев. 

Скриншот из соцсетей

По словам Юрия Белонога, врача не наказывали. 

"Фельдшера пока не наказывали, но в его действиях имеется серьёзное нарушение стандарта оказания помощи. В ситуациях с несколькими пострадавшими старший врач или фельдшер бригады обязан оценить состояние всех пострадавших по стандарту 3G и связаться со старшим врачом смены для определения дополнительных необходимых ресурсов. Всё это сделано не было. О том, что нужна дополнительная дополнительная бригада, старший врач узнал от сотрудников школы", – рассказал начальник скорой. 

Новости партнеров