Прямой эфир Новости спорта

Cильные снегопады и метели прогнозируют cиноптики в Казахстане

Из-за бурана в трёх областях Казахстана закрыты несколько автодорог.

В большинстве областей республики ожидаются снегопады, метели с ухудшением видимости до 200-500 м, а также сильный ветер скоростью 17-25 м/с. Об этом сообщается в прогнозе "Казгидромет" на 5 и 6 февраля.

В Астане 5 февраля ожидается переменная облачность, низовая метель, ветер 9-14 м/с. Температура воздуха днём составит минус 20 градусов по Цельсию.

В Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и в Актюбинской областях местами ожидается метель, ветер 15-20 м/с.

В Кызылординской, ночью в Алматинской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман.

В Жамбылской области местами туман, гололёд, метель, ветер 15-20 м/с. В Южно-Казахстанской области области местами ожидается туман, гололёд.

В Мангыстауской области днем ожидается местами ветер 15-20 м/с.

В Атырауской области местами туман, гололёд, днём ветер 15-20 м/с. В Костанайской области местами метель, туман, усиление ветра 15-20 м/с. В Павлодарской области местами ожидается метель, ветер 15-20, ночью порывы 25 м/с. В Карагандинской области местами туман, ветер 15-20 м/с.

Остаются закрытыми несколько участков дорог в Карагандинской, Актюбинской и Алматинской областях.


Скриншот карты с сайта kazavtodor.kz


В Карагандинской области закрыты для всех видов транспорта в связи с метелью, ухудшением погодных условий:

- Дорога Кызылорда – Павлодар, участок от границы области до п. Шидерты (1135-1205 км), участок от Караганды до границы с Павлодарской областью (970-1135 км) и от Жезказгана до посёлка Топар (433-905 км);

- Дорога Екатеринбург – Алматы – от границы с Акмолинской областью до Актауского путепровода (1353-1424 км) и от Караганды до Балхаша (1492-1854 км);

- Дорога Караганда – Аягоз – Бугаз, от Караганды до Каркаралинска (17-217 км);

- Дорога Жезказган – Петропавловск, от с. Улытау до границы с Костанайской областью (137-252 км);

В Актюбинской области для всех видов транспорта закрыта дорога Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз, участок от города Эмба до города Шалкар (92-257 км).

В Алматинской области закрыт проезд для всех видов транспорта на дороге Ушарал – Достык, участок от с. Коктума до с. Достык (83-184 км).

Чтобы справиться со снегопадом, многие алматинцы, в том числе и народная артистка Казахстана Макпал Жунусова, взяли в руки лопаты.

Видео, как она очищает свой участок от снега, Макпал Жунусова выложила в Instagram.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров