Сотрудники управления охраны окружающей среды Нур-Султана обратились к орнитологам, чтобы узнать, как они могут помочь фламинго, обитающим на Талдыколе, сообщили в акимате столицы.
Сегодня на странице движения SOS.Taldykol в Instagram появилась информация, что накануне научному сотруднику Ассоциации сохранения биоразнообразия звонили из управления охраны окружающей среды и природопользования с вопросом о переселении фламинго.
"Оказывается, фламинго им мешают, но в акимате очень переживают за птиц и готовы оказать содействие в отлове и передаче их в добрые руки", – говорится в сообщении активистов.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В акимате прокомментировали это сообщение.
"Учитывая, что на водно-болотистом объекте Малый Талдыколь нет кормовой подпитки и начался сезон миграции, сотрудники управления охраны окружающей среды и природопользования обратились за советом к узким специалистам (орнитологам) с вопросом, нужно ли помочь детёнышам фламинго, и чтобы они разъяснили данные вопросы, в том числе по кормовой базе", – сообщили в акимате Нур-Султана.
Читайте также:
- Засыпку Малого Талдыколя приостановят до выяснения всех обстоятельств
- Засыпку Малого Талдыколя продолжают, несмотря на обещания приостановить её до выяснения всех обстоятельств
Защитники озера Малый Талдыколь в Нур-Султане требуют остановить осушение и застройку водоёма, ставшего оазисом в черте города. Озеро служит домом почти для пяти тысяч разных видов птиц, в том числе краснокнижных. Жители близлежащих домов часто приходят сюда полюбоваться природой. Но с начала лета здесь идут строительные работы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2772
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2771
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2801
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2825
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2413
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63