Прямой эфир Новости спорта

Четыре года тюрьмы получил виновник резонансного ДТП в Петропавловске

Предпринимателя Илью Старухина обвиняли в смертельном наезде на двух девушек. После ДТП подозреваемый покинул место аварии.

Петропавловский городской суд приговорил виновника смертельного ДТП Илью Старухина к четырём годам лишения свободы в исправительном учреждении минимальной безопасности, сообщает "Петропавловск.news".

Размер компенсации морального вреда составил 4 млн тенге. Эту сумму подсудимый должен выплатить сёстрам погибшей в результате аварии Ксении Овсянниковой.

Судья не учла в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной водителя, так как Овсянников уже знал, что находится в розыске. Судья не поверила словам свидетелей и самого подсудимого, которые сообщили, что он сел за руль трезвым. В связи с этим Касымгожина и Сейткереева привлекут к ответственности за дачу ложных показаний.

Потерпевшие довольны приговором и не намерены оспаривать решение суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

28 декабря 2018 года стало известно о ходатайстве акимата Петропавловска на судебном процессе по резонансному ДТП возле развлекательного комплекса "Ударник". В документе из акимата виновник ДТП, 27-летний Илья Старухин, характеризовался как добросовестный поставщик товаров и услуг в сфере дорожного строительства. Также в документе говорилось о том, что руководство акимата готово поручиться за него и попросило не лишать его свободы.

После ходатайства отдела ЖКХ в акимате провели служебное расследование. Документ, представленный в суде, не был согласован с руководством. Исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска, который попросил о смягчении наказания для виновника смертельного ДТП, был уволен.

ДТП с участием Старухина произошло 15 сентября 2018 года. Момент аварии попал на камеры наружного видеонаблюдения. Илью Старухина обвиняли в смертельном наезде на двух девушек, в результате которого от полученных травм вскоре погибла 25-летняя Ксения Овсянникова.



Поделиться:

Новости партнеров