Прямой эфир Новости спорта

Частные застройщики сократили объём введённого жилья на 17% за год

Число активно работающих строительных компаний за год сократилось на 10%.

За январь-май 2018 года застройщики РК сдали в эксплуатацию 4,61 млн м2 жилых зданий – это всего на 2,7% больше, чем годом ранее, сообщает Ranking.

При этом показатели первых пяти месяцев 2017 года обгоняли аналогичный период 2016 сразу на 12,8%.

Основные виновники падения темпов роста – частные строительные компании. Они снизили объёмы введённого жилья сразу на 17% за год – с 2,19 до 1,82 млн м2. Ввод жилья населением вырос на 16,2% за год, застройщиками в госсобственности – на 23,1%, в иностранной собственности – более чем вдвое.



Количество активно работающих компаний, занятых в строительстве, заметно сократилось. По итогам мая их число уменьшилось за месяц на 2,5%, а за год – на 10,4%.



Количество работающих крупных компаний сократилось за месяц на 2,2%, за год – сразу на 10,8%, до 132 по итогам мая. Средних предприятий в секторе стало меньше на 0,6% за месяц и на 0,9% за год (315 компаний).

Вопрос поиска жилья всё больше обостряется на фоне сокращения темпов роста жилстроя. По итогам 2017 года жилищный фонд страны увеличился всего на 0,4%, годом ранее – на 0,6%. Для сравнения: количество жителей РК равномерно прирастает на 1,3-1,5% в год.



Кроме того, на одного казахстанца по итогам 2017 года приходится всего 21,6 м2 жилья (годом ранее было 21,4 м2, в 2013-м – всего 20,9 м2). Однако стандарты ООН требуют минимум 30 м2 на человека.

Рынок жилья призваны перезагрузить и активизировать новые госпрограммы льготного кредитования, в частности "7-20-25". Так как в программе участвует только новое жильё, приобретаемое у застройщиков, казахстанцам предстоит максимально пристально отслеживать предложения, чтобы сделать выбор в пользу наиболее надёжной строительной компании.

В РК далеко не все компании стройсектора заслуживают доверия. Только в Астане насчитывается порядка 100 проблемных объектов, по некоторым ведётся следствие.

В белых списках застройщиков по Астане и Алматы больше всего объектов приходится на компанию Bazis-A. Она работает на рынке дольше всех и не имеет в своей истории проблемных объектов. 40% объектов, гарантированных ФГЖС, относится к этой компании. В тройке компаний-лидеров, также завоевавших доверие казахстанцев, – "Шар-Құрылыс" и "Оңтүстік-құрылыс-сервис".

Информация о застройщиках, получивших гарантии, есть на официальном сайте Фонда гарантирования жилищного строительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров