Прямой эфир Новости спорта

Базу выданных разрешений на привлечение денег дольщиков опубликовали в Астане

Список выданных разрешений на привлечение денег дольщиков состоит из 56 пунктов.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны опубликовало на своём сайте базу выданных разрешений в сфере долевого участия в жилищном строительстве.

В ведомстве напомнили, что долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

  • получение гарантии фонда гарантирования (решение принимает АО "Фонд гарантирования жилищного строительства");
  • участие в проекте банка второго уровня (разрешение выдаёт Управление архитектуры и градостроительства);
  • привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (разрешение выдаёт Управление архитектуры и градостроительства).

При привлечении денег дольщиков застройщик обязан иметь опыт реализованных объектов строительства жилых домов, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генподрядчика). Застройщик обязан создать уполномоченную компанию, которая должна иметь:

  • земельный участок, принадлежащий на праве временного возмездного землепользования (аренды), предоставленного государством или на праве собственности;
  • проектно-сметную документацию проекта строительства жилого дома с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы;
  • наличие завершённого строительство каркаса жилого дома, подтвержденного отчётом инжиниринговой компании;
  • договор с инжиниринговой компанией.

По всем трём способам учёт договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также договоров о переуступке прав требований по ним ведёт управление архитектуры и градостроительства. Для исключения двойной продажи квартир учёт договоров ведётся поквартирно, что позволит отслеживать количество дольщиков и реализованных квартир, говорится в сообщении.

Читайте также: В Алматы опубликовали список компаний, получивших разрешение на долевое строительство

База выданных разрешении на привлечение денег дольщиков в Астане состоит из 56 пунктов. 28 разрешений выдано для организации долевого жилищного строительства способом участия в проекте банка, 24 – способом привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома, 4 – по договору АО "Фонд гарантирования жилищного строительства".

29 разрешений выдали в 2016-2017 годах, 23 – с начала 2018 года. Чаще остальных в списке фигурируют такие застройщики как ТОО "BI EXPO City", ТОО "Жаға НС", ТОО "Kaz industrial group", ТОО "Арман қала 21 век".

С полным списком выданных разрешений на привлечение денег дольщиков в Астане можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

Новости партнеров