Представители частных лабораторий в Нур-Султане заявили о неправомерности приказов Министерства здравоохранения, ограничивающих их в проведении исследования анализов на ВИЧ. Об этом они рассказали на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Нацпалаты "Атамекен".
Ассоциация медицинских лабораторий заявила, что Минздрав своими приказами предоставил право на лабораторные исследования и диагностику на ВИЧ исключительно Казахстанскому научному центру дерматологии и инфекционных заболеваний, а также Центрам по профилактике и борьбе со СПИД. Это, по их мнению, противоречит закону о естественных монополиях.
"Лабораторная диагностика – это лицензируемый вид деятельности. И в законе нет ограничений по лицам, претендующим на её получение. Однако частным медицинским лабораториям отказывают в выдаче лицензий со ссылкой на приказ №508. Согласно Кодексу о здоровье граждане имеют право на свободный выбор медорганизации. В этом случае права граждан нарушены", – заявила президент Казахстанской ассоциации медицинских лабораторий Алла Ким.
Ассоциация предлагает внести изменения в приказы Минздрава и расширить список организаций, имеющих право проводить первичные исследования на ВИЧ-инфекцию, независимо от форм собственности. По мнению бизнесменов, центры СПИД монополизировали эту деятельность.
Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева отметила, что децентрализация обследования на ВИЧ-инфекцию нецелесообразна.
"Министерством определён порядок обследования в центрах СПИД, которые являются центрами компетенции. Материально-техническая база центров полностью обеспечивает объём диагностического обследования. То есть какой-то перегрузки, потребности в дополнительных инвестициях со стороны частного капитала нет. Поэтому мы придерживаемся той позиции, что обследование контингента целевой группы будет проводиться в центрах СПИД", – ответила Лязат Актаева.
Зампред Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Рустам Ахметов считает, что в данном случае нет антиконкурентных действий, поскольку в самих правилах нет запрета на организацию этой работы.
"Возможно нарушение процедур лицензирования. Это правовой вопрос, его можно устранить и решить. Ключевой вопрос – это давать ли исключительное право государственным организациям? Госмонополия вводится государством на тех конкурентных рынках, где есть риски, что это может привести к ущербу здоровья. И здесь очень важна позиция Минздрава. Оно может быть инициатором введения госмонополии", – прокомментировал Рустам Ахметов.
Совет по защите прав предпринимателей всё же рекомендовал антимонопольщикам привлечь к административной ответственности авторов приказа за совершение антиконкурентных действий.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2884
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2929
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2497
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2074
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63