Прямой эфир Новости спорта

Цены на овощи намерен снизить акимат ВКО

Стоимость плодоовощной продукции акимат хочет зафиксировать за счёт распродажи запасов областного Стабфонда.

Имеющиеся запасы Стабилизационного фонда позволяют снизить стоимость основных видов продовольственной продукции. В результате чего до 1 марта картофель, морковь, капуста, свекла и лук будут продаваться по 60 тенге за килограмм.

Такое решение было принято на заседании комиссии по управлению региональным Стабилизационным фондом под председательством заместителя акима ВКО Дуйсенгазы Мусина. Также заместитель главы области поручил акимам Усть-Каменогорска и Семея организовать больше торговых точек для реализации продукции Стабфонда.

На сегодняшний день реализация плодоовощной продукции осуществляется через специальные торговые точки: в Усть-Каменогорске таких - 103, в Семее - 65.

На зимний период 2015-2016 годов, в соответствии с принятым постановлением акимата Восточно-Казахстанской области,  в Стабилизационный фонд заложено 5700 тонн овощей. Из них 3500 тонн картофеля, 850 тонн капусты,  600 тонн моркови, 150 тонн свеклы, 600 тонн лука, - сообщается на сайте акима г. Семей.

Цены на менее популярные овощи - свежие огурцы, помидоры и перец - держатся на высоком уровне, по 1000 тенге за килограмм. Вместе с тем, как уверяют жители Семея, в феврале прошлого года, килограмм помидоров можно было купить за 600 тенге. 

Основной целью Стабилизационного фонда, который формируется ежегодно осенью, в сезон урожая, является непосредственно стабилизация цен на продукты питания первой необходимости и обеспечение продовольственной безопасности региона.

Напомним, как ранее сообщалось, с учётом сложной экономической ситуации государству удалось не только не допустить повышения цен на продукты питания, но и в некоторых случаях снизить их. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев на XVII съезде партии "Нур Отан".

"Я был на базаре. Посетил несколько рынков. Цены на основные продукты питания: говядина в прошлом году стоила 1250 тенге, сейчас – 1150 тенге, конина – 1600, сейчас – 1400, хлеб – 108 тенге остался так же, молоко – 199 тенге, сейчас – 175 тенге, масло сливочное – 1150 тенге, сегодня – 1300", - отметил Глава государства. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров