Прямой эфир Новости спорта

Центр активного долголетия открыли в Караганде. Занятия для пенсионеров ведут бесплатно

Пенсионерам предлагают изучать английский и казахский языки, заниматься валянием войлока, йогой, фитнесом и осваивать компьютер.

Кружки для пенсионеров в Караганде

Кружок для пенсионеров в Караганде / Фото informburo.kz


Досуговый центр для пенсионеров открыли в Караганде по инициативе партии "Нұр Отан" и Ассамблеи народа Казахстана в рамках партийного проекта "Ардагерлерді ардақтайық". Кружки и секции для пожилых людей организовали за счёт меценатов, а тренеры и преподаватели согласились работать здесь на добровольных началах.


Досуговый центр в Караганде

Досуговый центр в Караганде / Фото informburo.kz


"Наш центр рассчитан на 60 человек, но если вдруг желающих заниматься будет больше – это не проблема. Мы сможем распределить всех по кружкам так, чтобы они все приходили в разное время и всем хватило места. Сейчас к нам записались уже 45 человек. Преподавали у нас молодые и креативные, они очень заботливые и внимательные", – рассказала руководитель центра Раушан Кузгумбаева.

В карагандинском доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана, где располагается центр, уже оборудовали кабинеты для занятий: здесь есть лингафонные классы для изучения языков, разговорный клуб, комната для игры в шахматы и чаепитий и даже танцевальный класс, где занимаются фитнесом и йогой.


Спортивные секции для пожилых людей

Спортивные секции для пожилых людей / Фото informburo.kz


"Раньше я занималась платно. Спорт ведь нужен в любом возрасте. Я чувствую себя прекрасно, когда занимаюсь фитнесом: у меня нормальное давление, прилив сил, все суставы в порядке, ничего не беспокоит. Сейчас, когда я узнала, что появилась возможность заниматься бесплатно в кругу сверстников, я, конечно, буду ходить сюда. Я очень рада, что у нас создали такой центр", – сказала пенсионерка Фарида Хаджаева.

Как отметила первый заместитель председатель карагандинского филиала "Нур Отана" Кадиша Оспанова, партия приложит все усилия для того, чтобы летом организовать для пенсионеров поездки по сакральным местам, обеспечить им абонементы в бассейны и фитнес-клубы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров