Прямой эфир Новости спорта

Чем удивит казахстанцев "Ночь музеев-2023"?

Программа обширная – от экскурсий под руководством звёздных гидов до концертов.

18 мая в Казахстане пройдёт международная акция "Ночь музеев", приуроченная к Международному дню музеев, сообщили в Минкультуры.

"Акция включает тематические выставки, экскурсии, лекции. Музеи будут открыты до поздней ночи", – отметили в ведомстве.

В частности посетителей музеев Алматы с 18.00 ждут театрализованные представления, мастер-классы, конкурсы, квесты и встречи с художниками, писателями и актёрами. Мероприятия пройдут в музее Алматы, музее народных инструментов имени Ыхласа, музее Кунаева, мемориальном музее Тлендиева, литературно-мемориальном музейном комплексе Муканова и Мусрепова, мультимедийном центре традиционной музыки в микрорайоне "Нуркент", а также доме-музее Байтурсынова.

В музее искусств имени Кастеева помимо концертной программы и мастер-классов состоится выставка произведений искусства, посвящённых труду врачей. Центральный государственный музей проведёт пленэр "Сохраним наше наследие" с участием известных художников. В музее Казахского национального театра драмы имени Ауэзова состоится выставка портретов выдающихся деятелей искусства.

В Национальном музее в Астане мероприятия также начнутся в 18.00. Посетителей ждёт выставка изданий Нацмузея и книг издательства "Алматы-китап", выставка авторских кукол "Кукла в истории", театрализованные экскурсии, ярмарка ремесленников, научные лекции, концертная и развлекательная программы. Кроме того, историки, блогеры и известные личности проведут акцию "Музейный гид", знакомя посетителей с экспонатами.

В Семее областной историко-краеведческий музей сделает акцент на национальных ремёслах и играх. 

На территории историко-культурного музея-заповедника "Ботай" состоится фестиваль "Ботай пырагы-2023", который будет включать конные прогулки, соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы, ярмарку сувениров, концертную программу.

Новости партнеров