Прямой эфир Новости спорта

Бывшего замакима Атырауской области приговорили к 10 годам заключения за получение взятки

Его подельнику дали 5 лет лишения свободы.

Бывшим первому заместителю акиму Атырауской области и руководителю управления строительства вынесли приговор по делу о взятке в 182 млн тенге, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона.

Суд установил, что в июле 2020 года акимат региона решил строить больницу в городе Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполняла компания ТОО "БКК".

Нурлан Таубаев, будучи заместителем акима области, курирующим сферу строительства, встретился с заместителем директора ТОО "БКК" и потребовал взятку в 10% от суммы договора. Позже размер взятки снизили до 7%, то есть 185,5 млн тенге.

Замакима поручил руководителю управления строительстваТимуру Басарову забрать деньги, при передаче взятки его задержала Антикоррупционная служба. 

"Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Басарова, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере, видеозаписью с камер наблюдения, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз", – сообщили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам.

Суд признал подсудимых виновными. Отягчающим обстоятельством для замакима стало нарушение присяги.

"Приговором суда подсудимому Таубаеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Подсудимому Басарову, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и требований закона, назначили 5 лет лишения свободы", – сообщили суде. 

Экс-чиновников пожизненно лишили права работать на государственной службе. Приговор суда не вступил в законную силу.

Нурлан Таубаев был назначен на должность первого заместителя акима области в мае 2020 года, Тимур Басаров на должность руководителя строительства – в конце июня 2020 года.


Читайте также:


Новости партнеров