Прямой эфир Новости спорта

Бывшего вице-премьера Кыргызстана задержали по обвинению в мошенничестве

Под видом предпринимателя он завладел 1 млн долларов.
Жениш Разаков / Фото с сайта кабинета министров КР

Бывший вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков задержан по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением, сообщает МВД страны. 

"В конце сентября 2022 года в следственную службу МВД Кыргызской Республики обратился гражданин с заявлением о принятии мер в связи с противоправными действиями гражданина, ранее занимавшего руководящую должность. Отмечается, что осенью 2017 года бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков, войдя в доверие, пользуясь своим должностным положением, под видом осуществления предпринимательской деятельностью завладел денежными средствами в сумме 1 000 000 долларов", – сообщили в МВД Кыргызстана.

Против бывшего высокопоставленного чиновника возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

Сообщается, что 24 января Жениша Разакова задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. 26 января ему предъявили обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением. Жениша Разакова заключили по стражу СИЗО-1 до 24 февраля.

Следствие по уголовному делу продолжается, отметили в МВД страны.

55-летний Жениш Разаков с 2016 года занимал высокие посты, работал секретарём Совбеза Кыргызстана, советником президента. Вице-премьер-министром он был с 2018 по 2020 годы. 

Новости партнеров