Прямой эфир Новости спорта

Бюро по правам человека Жовтиса попыталось оспорить в суде решение налоговых органов о штрафах и приостановлении деятельности

Судья специализированного межрайонного административного суда Алматы отказала в рассмотрении жалобы КМБПЧ.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ), возглавляемое известным правозащитником Евгением Жовтисом, через суд попыталось доказать, что административные правонарушения, вменяемые организации налоговыми органами, являются незаконными из-за истечения срока давности. 

В специализированном межрайонном административном суде Алматы состоялось рассмотрение жалобы КМБПЧ на органы государственных доходов. Районное управление госдоходов ранее оштрафовало организацию по четырём правонарушениям (по каждому – на 200 МРП) и приостановило её деятельность на три месяца. Нарушения, которые связаны с предоставлением отчётности, по мнению органов госдоходов, произошли в 2018, 2019 годах и в начале 2020 года. 

"Статья 771 КоАП указывает обстоятельства, которые исключают любое дело об административных правонарушениях. К этим обстоятельствам относятся в том числе сроки давности привлечения к адмответственности. Производство по делу при наличии такого обстоятельства не может быть начато, а начатое подлежит прекращению на любой стадии", – пояснил Евгений Жовтис.


Читайте также: На три месяца приостановили деятельность международного бюро по правам человека Евгения Жовтиса и ещё нескольких НПО


Он отметил, что двухмесячный срок привлечения к административной ответственности истёк и орган госдоходов на этом основании должен прекратить производство. Но ни на одно его ходатайство налоговая служба не ответила мотивированно. 

Представители органов госдоходов пояснили, что в данном случае, по их мнению, применяются специальные сроки давности – до пяти лет. 

"Мы сначала ответили письмом, сказали, что адвокаты забегают вперёд. Статья 740 КоАП даёт право мотивированного ответа, если незамедлительно нельзя рассмотреть. Эти вопросы (о сроке давности. – Авт.) должны быть разрешены при рассмотрении дела. Должен применяться период давности пять лет", – объяснили представители органов госдоходов. 

Однако КМБПЧ не согласилось с пояснениями органов госдоходов. Обязанность предоставления сведений о получении денег и имущества из иностранных источников не относится к налоговым правонарушениям, согласно Налоговому кодексу. Кроме того, статья, по которой привлекают НПО, не относится к налоговым правонарушениям, потому что родовым объектом является "установленный порядок управления", считают в Бюро по правам человека.


Читайте также: Евгений Жовтис об атаке налоговых служб на НПО: Один из протоколов был сфальсифицирован


"Судья отказала. Она не дала возможности задать вопрос, она попыталась объяснить, но это была ерунда. Она не ответила на вопрос, пропущен ли срок давности. Прекратите дело, если пропущен, если нет, то объясните. Она что-то начала объяснять со ссылками на постановлении Верховного суда и так далее, где говорится о том, что в постановлении по делу надо указывать эти обстоятельства, совершенно не обращая внимание на то, что дело не в постановлении, дело не в рассмотрении, а в том, что нельзя вести производство, пока этот вопрос не решится. Ни я, ни мой юрист не поняли. Ничего не сказала по существу. Будем ждать полный текст постановления. Это однозначно политическое дело, тянут время", – сообщил Евгений Жовтис.

Правозащитник заявил, что он намерен обжаловать решение суда.


Читайте также:


 

Новости партнеров