В Туркестанской области выявили 203 случая, когда фермеры выращивали рис без разрешения, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана.
66 крестьянских хозяйств в Жетысайском районе и 137 в Мактааральском перешли на посев более влагоёмких культур без согласования с местным филиалом "Казводхоза". Вместо хлопка они выращивали рис. В ведомстве отмечают, что для выращивание этой культуры нужно больше воды, что создаёт дополнительную нагрузку на ресурсы в регионе. Фермеры, нарушившие требования, знали об ограничениях, но всё равно "пошли на риск".
"10 июня в силу вступили правила пользования поливной водой, по которым запрещается переходить на более влагоёмкие культуры без согласования с поставщиком воды. На сегодня все нарушители заключили с Туркестанским филиалом "Казводхоза" дополнительные соглашения по подаче воды. В них указали, что знали о мерах по сокращению объёмов посадки влагоёмких культур и осведомлены о возможных рисках нехватки поливной воды. Но они всё равно решили посеять рис под свою ответственность и были готовы к тому, что не получат необходимый для полива риса объём воды в случае нехватки в регионе водных ресурсов", – сказал заместитель председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Темирлан Абдыкулов.
По мнению генерального директора компании GIS-AgroMonitor Кайрата Султанбекова, фермеры могли принять такое решение по экономическим причинам. Выращивать рис выгоднее хлопка из-за короткого вегетационного периода, высокого спроса на внутреннем рынке и стабильной цены на реализацию.
"Рис легче продать наличными, хлопок – контрактный. Рис является ликвидным товаром на базаре. Хлопок чаще завязан на корпоративные цепочки: сдача на заводы, отсрочки по расчётам, зависимость от трейдеров. Кроме того, вода в Казахстане де-факто бесплатна или субсидируется, особенно при слабом учёте. Если бы фермеру пришлось платить за каждый кубометр воды, экономика риса в этих регионах разваливалась бы моментально. Но пока вода поступает без учёта, рис "на бумаге" оказывается выгоднее", – считает Султанбеков.
Ещё возможными причинами эксперт назвал отсутствие планов посева и контроля со стороны государства, а также нехватку альтернатив и страх обанкротиться.
"Никто не сказал фермеру официально: "Тут рис сеять нельзя". Нет кластерных планов, нет требований к выбору культур. Фермер сеет то, что он считает безопасным и прибыльным лично для себя, а не для региона в целом", – заключил Султанбеков.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2593
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2761
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2792
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2786
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2507
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2374
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

