Будут ли школьникам ставить оценки на уроках по новой Конституции Казахстана

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В этом году для учащихся добавили новые предметы.

Будут ли казахстанские школьники получать оценки за занятия по курсам, посвящённым новой Конституции, ответила первый вице-министр просвещения Шынар Акпарова в ходе брифинга в правительстве.

В апреле кабмин утвердил план мероприятий по разъяснению основного закона, в рамках которого введут новые предметы – "Основы Конституции" (5–7-е классы) и "Закон и порядок" (8–11-е классы). Их будут преподавать учителя истории и права. Также для всех школьников с 5-го по 11-й класс станет обязательным курс "Личная безопасность", где обучат правильному поведению в чрезвычайных ситуациях, кибергигиене и защите от интернет-угроз. 

"Основы Конституции", "Закон и Порядок" будут проводить в рамках вариативного компонента, то есть оцениваться не будут", – сказала вице-министр.

Ранее в комитете высшего и послевузовского образования сообщали, что студенты всех высших учебных заведений Казахстана будут изучать нормы новой Конституции.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона