Прямой эфир Новости спорта

"Будет лучший парк в Алматы". Директор компании, вырубившей 176 деревьев, обратился к горожанам

ТОО "Qazaq Stroy Almaty" обещает высадить в этом году почти 28 тысяч деревьев.

Директор алматинского ТОО "Qazaq Stroy Almaty", вырубившего на месте строительства 176 деревьев и 40 кустарников дикой поросли, пообещал построить на этом месте лучший в городе парк. Болат Ибрагимулы выступил с обращением к жителям мегаполиса.

"Хотелось бы дать разъяснения по обстоятельствам видео, которое наделало столько шума. На протяжении всего времени мы постоянно вели переговоры и встречи с жителями близлежащих территорий. Они неоднократно поднимали проблемные вопросы, которые мы не только приняли во внимание, но и обязались решить, подписав с жителями меморандум. На территории, где произошла вырубка, ранее была дикая поросль. Участок был завален мусором, отсутствовали пешеходные дорожки, освещение, отсутствовала элементарная безопасность, так как здесь постоянно собирались люди без определённого места жительства, употребляли запрещенные вещества, ходили стаи бродячих собак", – пояснил глава компании.

Он сообщил, что помимо жилого комплекса с государственной школой на 1200 мест, дошкольного учреждения, многоуровневого паркинга и территории  для выгула собак, в проекте предусмотрен современный парк.

"Он должен стать лучшим среди парковых зон нашего города. Парк будет с пешеходными дорожками, освещением, деревьями, газоном, автополивом, зонами для воркаута и пикника. Иными словами, здесь появится современный, комфортный парк, где жители смогут проводить время со своей семьёй", – рассказал  Болат Ибрагимулы.

По его словам, перед тем, как начать работу, специализированная компания провела на участке подсчёт деревьев, изучила породу. Вышло 2979 деревьев.

"Из них на 182 дерева мы получили разрешение  на перепосадку,  а на 2797 – на вырубку. Мы провели все в соответствии с требованием законодательства РК и поэтому  получили все необходимые документы. Компенсационная посадка по закону составляет 1 к 10. Итого в этом году мы высадим 27 970 деревьев. В первую очередь высаживать начнём на территории ближайших жилых комплексов, а потом по всему городу", – заявил глава компании.

Ранее стало известно, что полиция возбудила уголовное дело за незаконную вырубку леса в Алматы. Городское управление экологии и окружающей среды установило, что на объекте строительства ТОО "Qazaq Stroy Almaty" в Алатауском районе вырубили 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли (всего 216 зелёных насаждений), не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства.

Позже компания-застройщик сообщила, что получила все разрешительные документы от уполномоченных, регулирующих организаций  и провела множество встреч, собраний с жителями прилегающих районов.

В ТОО "Qazaq Stroy Almaty" подчеркнули, что разрешение на вырубку зелёных насаждений компания получила после многократных корректировок всех необходимых документов. Сотрудники компании "Eco Almaty" провели обследование и подсчёт зелёных насаждений. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров