Прямой эфир Новости спорта

На 176 деревьев больше. В стройкомпании Алматы заявили, что имеют все разрешения на вырубку

Застройщик утверждает, что разрешение на вырубку зелёных насаждений получил после многократных корректировок всех необходимых документов.

Компания "Qazaq Stroy Almaty" прокомментировала информацию о возбуждении уголовного дела за незаконную вырубку 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли в Алатауском районе Алматы. Всего же для строительства ЖК вырубили 2979 зелёных насаждений.

Согласно информации застройщика, новый МЖК строят на 17 гектарах частной собственности. В рамках проекта предусмотрено строительство школы на 1200 мест в одну смену, дошкольного учреждения, многоуровневого паркинга, будет также территория для выгула собак, прогулочные аллеи.

"Согласно материалам инвентаризации и лесопатологического обследования, на участке произрастали 2979 зелёных насаждений самосевного происхождения. Они росли без санитарных мероприятий по уходу: оздоровительной, омолаживающей обрезки; часть зелёного массива была в болезненном и аварийном состоянии", – сообщили в стройкомпании.

Там отметили, что участок в 17 га всегда был в частной собственности, в последнее время находился в заброшенном состоянии.

"На текущий момент все разрешительные документы от уполномоченных, регулирующих организаций получены. Проведены множество встреч, собраний с жителями прилегающих районов", – сообщили в "Qazaq Stroy Almaty".

Отмечается, что разрешение на вырубку зелёных насаждений компания получила после многократных корректировок всех необходимых документов. Сотрудники компании "Eco Almaty" провели обследование и подсчёт зелёных насаждений. 

"В результате работы выведено количество зелёных насаждений 2979 единиц, в том числе 182 единицы на пересадку <...> За каждое вырубленное дерево будет высажено 10 саженцев", – отметили в компании и добавили, что площадь озеленения нового ЖК составит 4,6 га, или 27% от общей территории.

Ранее управление экологии и окружающей среды Алматы установило, что на объекте строительства ТОО "Qazaq Stroy Almaty" в Алатауском районе вырубили 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли, не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства.

Новости партнеров