Прямой эфир Новости спорта

Полиция возбудила уголовное дело за незаконую вырубку леса в Алматы

Всего вырубили 176 деревьев и кустов.

В Алматы незаконно срубили 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли. Полиции возбудила уголовное дело, сообщили в управлении экологии Алматы.

Управление экологии и окружающей среды Алматы установило, что на объекте строительства ТОО "Qazaq Stroy Almaty" в Алатауском районе вырубили 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли (всего 216 зелёных насаждений), не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства.

Управление составило акт обследования зелёных насаждений с подсчётом нанесённого ущерба.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье 340 УК РК – "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением значительного ущерба".

"С июня 2023 года через портал госуслуг поступило шесть заявок для получения разрешения на вырубку деревьев на территории строительства жилого комплекса. На все заявки были предоставлены мотивированные отказы по причине отсутствия в предоставленных материалах заключения экспертизы с содержанием информации о зелёных насаждениях", – сообщили в управлении.

Также отмечается, что выдача разрешения на вырубку деревьев является государственной услугой, соответственно, в случае предоставления необходимого пакета документов отказ в выдаче разрешения не представляется возможным.

Новости партнеров