Что случилось. Старший брат экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова Ержан Биртанов обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой "остановить беззаконие".
"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы обращаемся к вам с убедительной просьбой в содействии в скорейшем прекращении уголовного преследования бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова. Это уголовное дело ставит под угрозу завершение внедрения платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения и затормозило цифровизацию отрасли. Это наносит огромный репутационный ущерб Казахстану, деловым и дипломатическим отношениям с международными партнёрами", – сказал Ержан Биртанов.
Доводы в защиту экс-министра. Он отметил, что Казахстан столкнулся с рисками международного арбитража с поставщиком компании шведско-хорватской компании Erikson Nikola Tesla, которая, по его словам, входит в группу мировых лидеров в сфере информационных технологий.
"Уголовное дело Биртанова и Абишева основано на лжи о приёмке Министерством здравоохранения неработоспособной платформы. По версии АФМ, компания не выполнила свои контрактные обязательства, вместе с тем ENT продолжает сопровождение платформы в соответствии с контрактом до 5 ноября 2021 года. Утверждение о недобросовестности ENT может стать причиной её обращения в международной арбитраж", – предостерёг Ержан Биртанов.
Он заявил, что руководство АФМ, злоупотребляя доверием, усердно скрывало от президента незаконность начала расследования по статье 189 Уголовного кодекса – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". При этом документ, использованный для начала расследования, – аудиторский отчёт от 31 марта 2020 года, подтверждает соответствие платформы техническим требованиям контракта.
"После 14 месяцев расследования, 2 июля, не доказав виновность, АФМ переквалифицировало обвинение на злоупотребление полномочиями, намеренно искажая при этом суть проекта и условия контракта. В конце 2018 года ENT завершило свою часть по разработке и поставке платформы, и Министерство здравоохранения приняло его в полном соответствии с контрактом. Интеграционные работы являлись следующим этапом внедрения платформы", – заметил Ержан Биртанов.
Читайте также:
- Биртанов попросил отменить домашний арест до главного судебного заседания. Суд продлил арест на два месяца
- Биртанов об обвинении из-за перелёта бортом санавиации: В деле откровенная ложь, как будто у меня вообще не было КВИ
- Завершено досудебное расследование в отношении экс-министра здравоохранения Биртанова
Интеграцию со сторонними информационными системами должны обеспечить другие казахстанские ведомства. Часть информационной системы подготовили к интеграции и успешно протестировали в 2019-2020 годах. Однако в мае 2020 года АФМ остановила внедрение платформы, затормозив цифровизацию здравоохранения, подчеркнул Ержан Биртанов.
С 12 по 30 июля восемь специалистов компании вместе с сотрудниками Минздрава проверили состояние платформы. По итогам ENТ отправила отчёт в правительство о состоянии платформы. Работа по внедрению платформы продолжается по дорожной карте на 2020-2022 годы.
"Всё это даёт полное основание утверждать, что платформа поставлена в соответствии с контрактом", – заметил Ержан Биртанов.
Он подчеркнул, что подобные платформы поставили на рынок Беларуси и Армении. При этом контракты с этими странами не включают обязанность интеграции существующих информационных систем с платформой. Беларусь, население которой меньше населения Казахстана, потратила на платформу 57,4 млн долларов, а наша страна приобрела её за 17 млн долларов.
"Мы наблюдаем картину в виде сюрреализма. Правительство продолжает работы по внедрению платформы, ENT осуществляет её техническое сопровождение, но АФМ, начатое расследование, задержание, арест Биртанова убеждают общество в том, что платформа не работает, ENT не выполнила свои обязательства", – заявил брат экс-министра.
По его мнению, АФМ втягивает Казахстан в международный скандал, а судебное разбирательство приведёт к расходам из бюджета страны. При этом, по словам Ержана Биртанова, платформа уже могла бы приносить пользу стране.
"Просим вас как гаранта Конституции остановить это беззаконие и предотвратить причинение ущерба стране", – заключил он.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57