Бронзовый призёр лондонской Олимпиады Акжурек Танатаров выиграл чемпионат Азии

Представитель Южно-Казахстанской области никогда раньше не побеждал на континентальном первенстве и не завоёвывал там других медалей.

Казахстанский борец вольного стиля Акжурек Танатаров занял первое место на чемпионате Азии, который сегодня, 14 мая, завершился в Нью-Дели. Бронзовый призёр лондонской Олимпиады одержал победу в весовой категории до 70 кг. Его соперниками были монгол Хатанбатар Давацерен – 12:1 (четвертьфинал), японец Момоджиро Накамура – 11:7 (полуфинал) и узбек Ихтиор Наврузов – 11:7 (финал).

Также в заключительный день континентального первенства на пьедестал почёта поднялись другие борцы вольного стиля из Казахстана. В весовой категории до 61 кг бронзовую медаль завоевал Даулет Ниязбеков (победа над корейцем Чжи Хун Юном со счётом 2:1), а в 86 кг серебряным призёром стал Азамат Даулетбеков, который в финальной схватке досрочно проиграл иранцу Алирезе Карими – 1:12.

Днём ранее третье место в столице Индии занял Нурислам Санаев.

Перед чемпионатом Азии Азамат Даулетбеков угодил в грандиозный скандал. Подробности его можно узнать здесь.

Казахстанские борцы греко-римского стиля на чемпионате Азии 2017 года завоевали пять медалей различного достоинства, а нашей женской сборной удалось выиграть четыре награды.