Прямой эфир Новости спорта

Британские железнодорожники намерены провести 27-дневную забастовку

Машинисты недовольны возложенными на них функциями охранников и контролёров составов.

В Великобритании сотрудники Юго-Западной железной дороги (South Western Railway, SWR) намерены провести 27-дневную забастовку в декабре, сообщается на сайте профсоюза RMT.

В прошлом году SWR сократила количество охранников, переложив их обязанности на машинистов. Согласно заявлению, именно это вызвало недовольство. Сотрудники SWR возмущены тем, что работодатель обязал их выполнять функции охранников и контролёров во вверенных им составах.

Железнодорожники намерены не выходить на работу в периоды с 2 по 11 декабря, с 13 по 24 декабря и с 27 декабря по 1 января 2020 года. В этой связи они призвали пассажиров не бронировать места в эти даты.

Читайте также: В Великобритании запустили первый беспилотный пассажирский поезд

"Пока компания продолжает отказываться давать гарантии по будущим обязанностям охранников, мы будем продолжать спор", – заявил глава RMT Мик Кэш.

Работники SWR в июне этого года уже проводили пятидневную забастовку, протестуя против решения руководства компании по сокращению охранников сопровождения поездов. В результате протестов тысячи жителей Великобритании не могли вовремя добраться до своих рабочих мест.

В Британии забастовки недовольных условиями труда граждан проходят часто, особенно среди сотрудников транспортной сферы. Так, в сентябре забастовку объявили пилоты авиакомпании British Airways, в августе – сотрудники лондонского аэропорта Хитроу. Ранее высказывали недовольство работники метро Лондона.

Поделиться:

Новости партнеров