Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании запустили первый беспилотный пассажирский поезд

Машинист будет только следить за работой автоматических систем и открывать и закрывать двери.

Между английскими городами Питерборо и Хоршем запущен первый беспилотный пассажирский поезд, сообщает КазТАГ.

По информации газеты Guardian, движение этого поезда является полностью автоматизированным. Однако при всей "самостоятельности" нового поезда присутствие человека в кабине машиниста необходимо. Ему вверено открывать и закрывать двери, а также следить за работой всех автоматических систем.

"Проект воплотила британская железнодорожная компания Thameslink Railway, которая занимается обслуживанием одноимённой железной дороги. Ее протяжённость составляет 225 км и она насчитывает 68 станций", – отмечается в материале газеты.

По задумке конструкторов, преимущество автоматизации железнодорожного движения заключается в том, что в перспективе это может помочь пассажирам экономить время, а также снизит вероятность человеческой ошибки.

Перед тем как запустить первый подобный беспилотный поезд с пассажирами, разработчики испытывали его на протяжении 18 месяцев.

"Технология автоматизированного поезда имеет невероятные перспективы для национальной системы железнодорожных путей. Особенно это относится к самым загруженным маршрутам в Великобритании, где отпадёт потребность в дорогостоящих инфраструктурных проектах по их модернизациии", – заявил главный инженер Thameslink Railway Герри Макфадден.

Вся работа над этим проектом заняла около 5 лет и стоила 7 млрд фунтов стерлингов (около 10 млрд долларов).

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров