Прямой эфир Новости спорта

Брекешев: Отсутствие финансирования может привести к срыву исполнения поручения Токаева по посадке деревьев

Актюбинская и Западно-Казахстанская области не выделили деньги на проведение работ по комплексным планам лесовосстановления.

Министр экологии, геологии и природопользования Сериккали Брекешев на заседании в правительстве сообщил, что Актюбинская и Западно-Казахстанская области не выделили деньги на проведение работ по комплексным планам лесовосстановления и воспроизводства лесов.

Как отметил глава министерства, отсутствие финансирования может привести к срыву исполнения поручения президента.

"В этой связи для решения вопросов обеспечения лесовладельцев материально-техническим оборудованием и проведения лесовосстановительных работ прошу акимов указанных областей рассмотреть возможность выделения средств из местного бюджета", – сказал министр.

Он напомнил, что по поручению главы государства по посадке 2 млрд деревьев акиматы областей утвердили комплексные планы по лесовосстановлению и воспроизводства лесов, создали интерактивную карту, приобрели соответствующую технику и оборудование.

"В 2021 году посадили 138 млн деревьев на площади 66 тысяч га деревьев при плане 44,3 тысяч га. В этом году весной посадили 106,4 млн деревьев на площади 39 тысяч га деревьев из запланированных 66,9 тысяч га. Выполнение основного объёма лесокультурных работ запланировано на осенний период", – сказал Брекешев.

Он добавил, что для улучшения экологической обстановки в прошлом году высадили 100 тысяч га саксауловых насаждений в Приаралье, в этом году планируют – 250 тысяч га.


Читайте также:


Новости партнеров