Прямой эфир Новости спорта

Бозумбаев выразил надежду, что арест его зама Джаксалиева – недоразумение

Он охарактеризовал помещённого под домашний арест Джаксалиева как грамотного и профессионального коллегу.

Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал помещение под домашний арест своего заместителя Бакытжана Джаксалиева.

По его словам, вице-министра поместили под домашний арест на прошлой неделе.

"Это по тому же делу, которое относится к очистке озёр Щучинско-Боровской зоны (из-за которого сначала поместили в СИЗО, а потом перевели под домашний арест другого зама Бозумбаева – Гани Садибекова. – Авт.). Напомню, что эта работа начиналась, и контракт с подрядной организацией заключили ещё в 2013 году в другом ведомстве, отдельном, по охране окружающей среды", – сказал Канат Бозумбаев в кулуарах заседания Правительства РК.

Эпизод с Джаксалиевым, по его словам, касается 2015 года. Министр напомнил, что в это время он "работал совсем в другом месте", поэтому прокомментировать ничего именно по этому делу не может. Кроме того, Национальное бюро, как он отметил, изъяло документы, касающиеся дела Бакытжана Джаксалиева.

"Со своей стороны хочу выразить сожаление. И думаю, надеюсь, что это досадное недоразумение. Мы, коллектив Министерства энергетики и в целом энергетики страны, знаем Бакытжана Мухамбеткалиевича как грамотного и профессионального энергетика и коллегу. И надеюсь, что расследование этого дела не повлияет на выполнение текущих наших обязательств в рамках работы министерства", – сказал Канат Бозумбаев.

В 2015 году Канат Бозумбаев возглавлял Павлодарскую область, а Гани Садибеков был его заместителем там же.

О том, что вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев помещён под домашний арест, 4 июня сообщил официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

Министерство энергетики разослало заявление по поводу ареста Бакытжана Джаксалиева, которое почти на 100% является копией заявления по поводу задержания другого вице-министра Гани Садибекова в марте 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров