Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи туристов заблокированы на острове на Филиппинах из-за тайфуна

Стихийное бедствие уже унесло жизни более 30 человек. Власти заняты поиском 50 пропавших без вести.

Порядка 1200 туристов заблокированы на острове Боракай, популярном месте пляжного отдыха. Как сообщили представители администрации острова, 90% его территории затоплено. Частично затоплен также аэропорт Боракая, из-за чего здесь отменены все авиарейсы, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Число жертв тайфуна "Урдуджа", обрушившегося в выходные на Филиппины, превысило 30 человек, пропавших без вести – приближается к 50. По данным местных властей, большинство смертей связаны с оползнями, которые образовались из-за сильных ливней в центральной части Филиппин. Часть людей утонули. Число погибших и пострадавших увеличивается по мере того, как спасатели раскапывают завалы.

Из-за шторма отменены рейсы и многих паромов на филиппинском архипелаге, туристическим лодкам запрещено выходить в море. Местные авиакомпании отменили почти 70 авиарейсов. Всё это затрудняет передвижение между многочисленными островами.

Филиппинский архипелаг расположен в Юго-Восточной Азии, он состоит более чем из 7,5 тысячи островов, из них только две тысячи – обитаемые. Население курортной зоны более 100 млн человек. Филиппины популярны у любителей дайвинга благодаря своим коралловым рифам. В первую очередь туристы выбирают острова Боракай, Себу, Бохоль и Палаван в южной части архипелага.

5 ноября тайфун "Дэмри" обрушился на южное и центральное побережье Вьетнама. Затопленными оказались некоторые районы, разрушения коснулись более 300 жилых домов. 25 тысяч построек лишились кровли. Также под угрозой гибели оказалась одна из крупнейших в регионе плантаций кофе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров