Об этом informburo.kz сообщила начальник управления по маркетингу ТОО "Алматыкітап баспасы" Бубихан Шакиева. По её словам, было найдено три книги, в которых не хватает страниц. Ранее в "Алматыкітап" сообщали, что такая книга всего одна. В остальных изъятых учебниках повторялись одни и те же фотографии для разных авторов.
"Мы изъяли всю бракованную литературу и в течение 10 дней заменим первую часть "Литературного чтения", вторую обязуемся заменить после нового года. Книги уже печатают дополнительным тиражом в три тысячи экземпляров", – пообещала г-жа Шакиева.
Представитель "Алматыкiтап" объяснила, почему все бракованные учебники оказались именно в Уральске. По её словам, именно ЗКО первой заказала учебники и оплатила как сами книги, так и их доставку.
"Получается именно в этой партии и был допущен брак", – пояснила г-жа Шакиева.
По словам издательницы, в Казахстане не хватает типографских мощностей, поэтому часть учебников приходится печатать за границей.
"Мы половину учебников печатаем в Турции, другую половину – в Китае. В Казахстане есть только две большие типографии, которые могут печатать учебники по нынешним стандартам, но у них очень высокие цены, поскольку все сырьё они закупают за границей, – объяснила Бубихан Шакиева. – Нам нужно уложиться в ту сумму, которую выделяет бюджет. У маленьких типографий, что есть в Казахстане, не хватит мощности, чтобы напечатать такое количество книг. Если бы в Казахстане открыли такую большую типографию, то она за два года окупила бы все затраты. Мы готовы размещать госзаказ здесь, чтобы деньги здесь оседали. В Китае и в Турции печатаем учебники не только мы, но и другие издательства".
Один учебник для 1-го и 2-го классов по весу не должен превышать 250 граммов, для 3-го и 4-го –300. Таковы, по словам Шакиевой, санитарные нормы. И именно поэтому издатель отказались от картонных обложек. Сейчас на всех учебникках мягкая и лёгкая флекс-обложка.
"Всё это сделано для того, чтобы не нагружать ребёнка", – резюмировала представитель "Алматыкітап".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45