Прямой эфир Новости спорта

Более миллиарда тенге выплатили потребителям за некачественные товары в Казахстане

99% всех споров между товаропроизводителями и потребителями удалось разрешить в порядке медиации. Девять дел рассмотрел суд.

Товаропроизводители выплатили казахстанцам материальный ущерб на общую сумму 1,2 млрд тенге в 2018 году. В республиканское общественное объединение "Национальная лига потребителей" (РОО "НЛП") в прошлом году поступило более шести тысяч жалоб.

"В 2018 году в Национальную лигу потребителей обратились за консультацией 6150 человек. 39,5% всех жалоб касались качества купленной техники. На некачественные коммунальные услуги жаловались 3,2% обратившихся, на медицинские услуги, лекарства, средства медицинского назначения – 2,7%, на продукты питания, точки общепита – 2,6%, на одежду и обувь – 11,5%", – сообщили в Национальной лиге потребителей.

В "НЛП" отметили, что сумма ущерба по всем жалобам составила 1,2 млрд тенге. 99% всех споров между товаропроизводителями и потребителями решили в порядке медиации, в судах рассмотрели девять дел.

В прошлом году РОО "НЛП" уделяло особое внимание повышению грамотности потребителей, в том числе, финансовой. Председатель правления РОО "НЛП" Светлана Романовская привела в пример право на отказ от кредита в течение 14 дней, о котором знают немногие.

"От кредита можно отказаться в течение 14 дней, как от платья. Это люди должны знать. Если человек считает, что он не может этот кредит потянуть, он имеет право прийти и расторгнуть договор с банком", – цитирует Светлану Романовскую телеканал Almaty.tv.

Поделиться:

Новости партнеров