Прямой эфир Новости спорта

Более 5000 выпускников колледжей не смогли продолжить образование

Во время комплексного тестирования абитуриентов не обошлось без происшествий.

Не набрав пороговых 50 баллов, более пяти тыс. студентов колледжей в этом году провалили экзамен по комплексному тестированию. Это почти половина всех абитуриентов, решивших поступить в университеты. И, как обычно, любое тестирование обязательно сопровождается нарушениями.  

Специалисты подчёркивают, что после случая в Шымкенте, когда студент пытался сдать ЕНТ вместо девушки, среди выпускников вошло в моду отправлять на экзамен подставных лиц. 

"К сожалению, 107 человек были удалены из аудитории. Из них 72 человека пытались вместо себя запустить посторонних, очень распространенное нарушение в этом году! За пользование мобильными телефонами было удалено 34 человека, и один абитуриент был удалён за вынос книжки-вопросника", - сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Кали Абдиев. 

Тестирование в Алматы в этом году проходило в восьми вузах. Специалисты отмечают, что с каждым годом количество участников КТА сокращается. А это значит, что больше одинадцатиклассников сдают Единое национальное тестирование и поступают прямиком в вуз. 

"Количество подавших заявление в Казахский национальный университет им. аль-Фараби и линейные вузы составило 2426. В том числе на казахском языке - 1509, на русском языке - 91. Прием документов на участие в образовательном гранте по действию законодательства в области образования начался 23 июля и пройдёт до 31 июля", - рассказал заместитель секретаря приемной комиссии КазНУ им. аль-Фараби Бахытжан Сапаров. 

Средний балл по Алматы оказался выше республиканского на 2%, сообщает almaty.tv.

Напомним, в этом году почти пятая часть от общего числа сдающих ЕНТ выпускников школ не набрали минимальное количество баллов. По информации министерства образования и науки страны 12 874 выпускника, а это 18,2% от общего числа, не прошли тестирование. 

Между тем актюбинский математик придумал как гарантированно сдать ЕНТ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров