Прямой эфир Новости спорта

Почти 13 тысяч выпускников не сдали ЕНТ

За четыре дня проведения единого национального тестирования лишь пять выпускников набрали максимальное количество баллов. Это Гульназ Ердосова из Тараза, Риана Мустафина из Астаны, Сымбат Самат из ЗКО, Лаура Абдазимова из ЮКО и Анастасия Яковлева из Алматы. По информации МОН РК, на сегодняшний день в тестировании приняли участие почти 71 тысяча школьников.
Почти пятая часть от общего числа сдающих ЕНТ не набрали минимальное количество баллов. По информации министерства образования и науки страны 12 874 выпускника, а это 18,2% от общего числа, не прошли тестирование. При этом в ведомстве отмечают, что средний результат равен 79,7 баллов.

"ЕНТ проводилось в 165 пунктах. Приняло участие 70 598 выпускников из 74 371 подавших заявления (95%). Средний балл – 79,7. Свыше 100 баллов набрали 12 454 (17,6 %)", - говорится в сообщении от МОН РК.

Напомним, тестирование в этом году проходят около 90 тысяч выпускников школ. Порядка 65 тысяч изъявили желание пройти его на государственном языке. Министр образования и науки сообщил, что с этого года узнать результат ЕНТ можно сайте Национального центра тестирования

Добавим, что единое национальное тестирование стартовало второго июня. В первый день ЕНТ службой безопасности было изъято почти 8 тысяч запрещенных предметов, среди которых около 4 тысяч телефонов, 3,5 тысячи шпаргалок, 83 калькулятора, 5 раций, 12 роутеров и один модем. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров