Благодаря боксёрам Узбекистан обошёл Казахстан в медальном зачёте Олимпиады - инфографика

В Рио-де-Жанейро подошли к концу XXXI летние Олимпийские игры.

Казахстан занял 22-е место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В его активе 17 медалей различного достоинства:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 5 медалей. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий ЛевитАдильбек Ниязымбетов (оба - бокс), Гузель Манюрова (женская борьба).

Бронза – 9 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина ГоричеваАлександр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира СыздыковаЕкатерина Ларионова (обе – женская борьба), Иван ДычкоДарига Шакимова (оба - бокс).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Медальный зачёт. Лидеры Олимпиады:

1. США. ЗОЛОТО – 46, серебро – 37, бронза – 38. Всего: 121 медаль.

2. Великобритания. ЗОЛОТО – 27, серебро – 23, бронза – 17. Всего: 67 медалей.

3. Китай. ЗОЛОТО – 26, серебро – 18, бронза – 26. Всего: 70 медалей.

4. Россия. ЗОЛОТО – 19, серебро – 18, бронза – 19. Всего: 56 медалей.

5. Германия. ЗОЛОТО – 17, серебро – 10, бронза – 15. Всего: 42 медали.

… 22. Казахстан. ЗОЛОТО – 3, серебро – 5, бронза – 9. Всего: 17 медалей.

По количеству завоёванных наград – это лучший результат Казахстана за всю историю летних Олимпийских игр. На предыдущих ОИ наша страна добивалась следующих результатов:

Также стоит отметить тот факт, что Казахстан до последнего занимал 21-е место в медальном зачёте Олимпиады. Однако сенсационная победа Узбекистана в турнире по боксу (золото – 3, серебро – 2, бронза - 2) заставила Казахстан уступить эту строчку стране-соседу. Всего Узбекистан выиграл 13 медалей различного достоинства на Олимпиаде (золото – 4, серебро – 2, бронза – 7).

Одну из медалей Узбекистану принёс бывший борец юниорской сборной Казахстана Эльмурат Тасмуратов.

Обладателем Кубка Вэла Баркера стал боксёр Хасанбой Дусматов. На лондонской Олимпиаде эту престижную премию получил Серик Сапиев.